ПРИВЛЕКАТЬ МОЛОДЕЖЬ В ЭКОНОМИКУ БУДУТ ВЛАСТИ ПРИАНГАРЬЯ
Новости Тулуна > ПРИВЛЕКАТЬ МОЛОДЕЖЬ В ЭКОНОМИКУ БУДУТ ВЛАСТИ ПРИАНГАРЬЯ
Использовать преимущества региона для привлечения молодежи в различные сферы экономики намерено правительство Иркутской области. Для этого региональные власти поддержат проекты, направленные на профориентацию, трудоустройство молодежи. Об этом говорилось на встрече губернатора Сергея Ерощенко с молодежью, направившей свои предложения на интернет-площадку «Предложи свой проект Губернатору». Участники встречи отметили, что необходимо усилить профориентационную работу с привлечением предприятий. Начинать необходимо со школьников. ВУЗы и техникумы должны ориентироваться на спрос на рынке труда.
Присутствующие на встрече представители крупных строительных компаний рассказали о работе со средне-специальными образовательными учреждениями по подготовке специалистов для отрасли. Также компании заявили о готовности сотрудничества со студенческими отрядами.
Еще одним направлением трудоустройства молодежи может быть создание собственного бизнеса. Правительство региона поддержит проекты, направленные на консультирование молодежи по развитию предпринимательства. Кроме того, на базе Иркутского госуниверситета уже открыт Центр социального предпринимательства. Будет проработан вопрос создания областного бизнес-инкубатора для молодежи.
Одним из механизмов ликвидации дефицита специалистов в социальной сфере, по мнению участников дискуссии, мог бы стать целевой набор. Особенно остро стоит вопрос в привлечении специалистов на село. Сергей Ерощенко предложил открыть на базе ИГУ пилотную площадку по целевому набору и подготовке специалистов для сельских территорий.
По итогам встречи губернатор дал поручение проработать вопрос об увеличении количества выпускников, прошедших стажировки в рамках программы «Организация стажировок выпускников образовательных учреждений для приобретения ими опыта работы». На Совете ректоров вузов и Совете директоров ссузов будут рассмотрены вопросы взаимодействия с предприятиями и организациями Иркутской области. Также планируется заключить соглашения между учреждениями высшего и среднего профессионального образования и предприятиями Иркутской области по трудоустройству выпускников, увеличению количества часов практики, привлечению специалистов предприятий и организаций к проведению учебных занятий.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 21 2013 13:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прокуратура области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего мэра г. Тулуна Вчера, в 20:48
- ДТП на пересечении улиц Ленина и Володарского. Вчера, в 16:16
- Искренние соболезнования родным С.Г.Окунева в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 9:45
- Поздравляем любителей скандинавской ходьбы Тулунского района с высокими результатами! Вчера, в 9:44
- Тулунский район выражает соболезнования родным Саблинского Л.А. в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 9:41
- Безопасность на дороге Вчера, в 9:39
- Тулунский ф-ал КЦ передал в зону СВО носилки — важный вклад в поддержку наших защитников. 21 июл 2025 14:45
- #ТулунчанеДляЗащитников 21 июл 2025 14:30
- Сотрудники краеведческого музея передал 4 основы маск.сетей для волонтеров "Тулунчане для Победы" 21 июл 2025 12:17
- Конкурс изобразительного искусства «Солнце в ладонях» 21 июл 2025 12:08
- Oткрытие персональной выставки Сергея Иванова "Страна Творчества: графика и не только" 21 июл 2025 11:46
- В отделе ЗАГС по Тулунскому району и г. Тулуну прошла лекция – беседа для студентов Тулунского ф-ла БПК. 21 июл 2025 11:13