В Иркутской области мэров обяжут искать участки под строительство жилья для многодетных семей
Новости Тулуна > В Иркутской области мэров обяжут искать участки под строительство жилья для многодетных семей

Мэры городов и районов Иркутской области должны искать земельные участки под жилищную застройку для многодетных семей, имеющих трех и более детей. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на заседании президиума регионального правительства 16 августа 2012 года. Как рассказал министр строительства и дорожного хозяйства региона Михаил Литвин, сейчас отсутствует механизм выделения участков под жилищную застройку многодетным семьям, хотя на территории Иркутской области действует закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Как отметил Сергей Ерощенко, зачастую вопрос выделения участка можно решить на муниципальном уровне, но мэры этим не занимаются. «Мэры сами должны искать участки под застройку и отдавать их многодетным семьям, а не застройщикам, которые не всегда добросовестны», – заявил Сергей Ерощенко.
Как рассказал Михаил Литвин, в регионе сейчас проживают 21 тыс. многодетных семей и только 933 из них подали заявление на предоставление бесплатных участков. В основном это жители Иркутского, Шелеховского и Ангарского районов. В области действуют программа «Стимулирование жилищного строительства в иркутской области а 2011-2015 годы» и ведомственная целевая программа по развитию ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области на 2011-2013 годы, но этих мер недостаточно, чтобы решить проблемы многодетных. На заседании президиума было принято решение о том, что через месяц министерство представит конкретные решения по вопросу реализации механизма передачи участков многодетным семьям и дополнительным мерам их поддержки.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 17 2012 12:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация города Тулуна выражает искренние соболезнования родным и близким... Сегодня, в 11:15
- 21.07.25 с 09-30 до 11-30 отключение эл.энергии для плановых работ. 18 июл 2025 19:17
- Открытие музея боевой славы. 18 июл 2025 11:10
- Солнечные корзинки Центра ремесел! ☀ 18 июл 2025 10:58
- 🌳ФОЛЬКЛОРНАЯ КАРУСЕЛЬ!🌿 18 июл 2025 10:54
- ТВ Тулун. Новости 15.07.2025 18 июл 2025 10:52
- 👫Пусть в каждом дворе слышится веселый детский смех! 18 июл 2025 10:46
- В Тулунском районе наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы по ОТ по итогам 2024 г. 18 июл 2025 10:42
- Фольклорная мозаика. Игровой час, посвящённый Единому Дню фольклора . 18 июл 2025 10:37
- В МФЦ Иркутской области участники СВО и их семьи могут получить услуги Росреестра в приоритетном порядке 18 июл 2025 10:33
- О проведении X юбилейной Всероссийской недели охраны труда. 17 июл 2025 16:35
- Сегодня в администрации состоялась передача питбайка бойцу Анатолию с позывным «Гром» 17 июл 2025 11:45