Факты незаконных проверок бизнеса выявили в Приангарье
Новости Тулуна > Факты незаконных проверок бизнеса выявили в Приангарье
10:30Прокуратура призвала активистов "Народного контроля" к соблюдению законодательства
Иркутск, 22 февраля, IrkutskMedia. Факты проведения незаконных проверок бизнеса общественниками из "Народного контроля" выявлены в Куйтунском районе Иркутской области. К решению проблемы были привлечены сотрудники прокуратуры, а также бизнес-омбудсмен Приангарья Алексей Москаленко. Активистов "Народного контроля" призвали соблюдать законодательство, а прокуратура пообещала внимательно следить за их работой. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе УЗПП Приангарья.
По словам хозяйки бизнеса в Куйтуне, в октябре 2015 года в ее магазин пришли представители "Народного контроля", которые заявили о желании устроить проверку. При этом отсутствовали документы, которые подтверждали бы право "Народного контроля" на проведение проверок. Представители организации лишь заявили, что проверка проводится на основании анонимной жалобы от покупателя. Общественники предложили предпринимателю закрыть магазин.
"Отметим, что предприниматели Куйтунского района неоднократно жаловались на действия организации "Народный контроль". Бизнес-омубдсмен обратился в местную прокуратуру, где ему пояснили, что нередко действия подобных организаций попадают под статьи административного и даже уголовного кодексов "Самоуправство". Поэтому предприниматели имеют полное право в случае подобных проверок обращаться в полицию", — говорится в сообщении.
Сотрудники прокуратуры разъяснили представителям "Народного контроля", что общественники не имеют права проводить проверки предпринимателей, это может привести к судебным разбирательствам. Активистов призвали к соблюдению законодательства, а сотрудники прокуратуры обещали с особенным вниманием следить за действиями "Народного контроля".
Напомним, излишний контроль над деятельностью малого и среднего предпринимательства предложили устранить за счет введения комплексных проверок. В этом случае в компанию за три года сможет прийти только одна проверка, но с участием сразу нескольких контрольных органов. Такую идею предложили на дискуссионной площадке "Экономическая политика и поддержка предпринимательства" в рамках 15-го съезда "Единой России".
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 22 2016 18:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ежегодно перед началом нового учебного года в Тулуне проходит проверка... Сегодня, в 11:45
- В г. Кисловодске проходит тренировочное мероприятие сборной команды России по боксу среди юниорок. Вчера, в 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! Вчера, в 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Вчера, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Вчера, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Вчера, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Вчера, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Вчера, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Вчера, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Вчера, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . 14 авг 2025 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». 14 авг 2025 16:35