Не хотели следить за чистотой, теперь будете платить за мусор
Новости Тулуна > Не хотели следить за чистотой, теперь будете платить за мусор
Автор: iFox, Источник: © NewsBabr.com, Экология, Иркутск 04.02.2016 11:08Какие только изменения не происходят в нашей стране в последнее время. Кажется, что скоро в России-матушке появится ещё и раздельный мусор.
Минстрой опубликовал извещение о подготовке «изменений в акты правительства по вопросам предоставления коммунальных услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами».

Фото: ИД `Коммерсантъ`
Напомним, что 1 января 2016 года услуга по сбору и вывозу ТКО (твёрдые коммунальные отходы) превращается из жилищной в коммунальную и будет выделена в отдельную строчку квитанции.
- Расчёт платы будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу по обращения с ТКО и норматива мусора на одного человека, - поясняют в Минстрое.
При этом, чем больше граждане, юрлица и предприниматели будут создавать отходы, не подлежащих захоронению и сжиганию, тем ниже будет тариф.
- Платить надо будет только за бачок с несортированными отходами. Тогда жители будут максимально заинтересованы отсортировывать большее количество отходов и иметь меньшее количество контейнеров для несортированных отходов. Но и плата в этом случае должна с них взиматься за контейнеры, а не по фиксированным нормативам, - сообщает Алексей Макрушин, глава ассоциации «ЖКХ-развитие.
В 2017 году будет выбран единый оператор, с которым все организации, где образуются ТКО, обязаны заключить с ним договор на вывоз.
При этом право собственности на отходы переходит к регоператору. Который в свою очередь продаст их по рыночным ценам заинтересованным переработчикам.
И главный плюс такой системы, это плата гражданам за раздельно собранные отходы. Переработчики активно лоббируют отмену налога на доходы от сдачи вторсырья. Если их усилия окажутся успешными, домохозяйства и ТСЖ наравне с региональными монополистами смогут зарабатывать на передаче переработчикам сортированных ТКО.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/irk/?IDE=142303
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 04 2016 19:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ежегодно перед началом нового учебного года в Тулуне проходит проверка... Сегодня, в 11:45
- В г. Кисловодске проходит тренировочное мероприятие сборной команды России по боксу среди юниорок. Вчера, в 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! Вчера, в 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Вчера, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Вчера, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Вчера, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Вчера, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Вчера, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Вчера, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Вчера, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . 14 авг 2025 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». 14 авг 2025 16:35