Гродненские эксперты-криминалисты составили фоторобот Деда Мороза
Новости Тулуна > Гродненские эксперты-криминалисты составили фоторобот Деда Мороза
Ольга КОМЯГИНА (02:23) www.kp.ru
Белорусские судмедэксперты уверены, что им удалось воссоздать реальных образ Деда Мороза.
Фото: Виктор ДРАЧЕВ
Над портретом специалисты трудились две недели
Если на детских новогодних утренниках обычно ищут и зовут Снегурочку, то гродненские эксперты-криминалисты решили помочь разыскать Деда Мороза, настоящего, такого, каким он описывается в многочисленных сказках и преданиях.

Так, по мнению экспертов, выглядел настоящий Дед Мороз.
- К этому делу наши специалисты подошли серьезно. Долго и кропотливо изучали фольклор, стихи и легенды, где и приводились описания данного сказочного персонажа, - рассказала пресс-секретарь Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области Мария Лешик.
Идея сделать фоторобот Деда Мороза пришла на одной из встреч сотрудников Гродненского комитета судебных экспертиз со своими подшефными - воспитанниками детского дома. Криминалисты решили в такой доступной форме показать ребятам специфику своей работы. На составление ориентировки на сказочного персонажа ушло две недели. Над фотороботом трудилась целая команда экспертов.
Вот особые приметы, которые легли в основу портрета дедушки: европеоидный тип лица, глаза с прищуром, большой нос «картошкой», белые густые волосы и длинная седая борода. Изображение получилось непривычным, но вполне соответствующим описаниям в славянском фольклоре. Эксперты приняли во внимание и характер мужчины, его возраст, рост и даже место предполагаемого проживания - Крайний Север.
- В сказках, песнях и стихах есть достаточно полное описание Деда Мороза, но художники до сих пор не создали точный образ человека, без которого невозможно представить Новый год, - рассказал заместитель начальника Гродненского областного управления Комитета государственных судебных экспертиз Дмитрий Гриневич.
Криминалисты отметили, что им самим было интересно провести такую необычную и креативную работу, а для воспитанников детского дома, над которым они шефствуют, они пообещали придумать еще не одну интересную экспертизу.

Кто из Дедов Морозов больше всего похож на фоторобот, решайте сами.
На главного белорусского Деда из Беловежской Пущи...
Фото: Настасья ЗАНЬКО

Марина ВОЛОСЕВИЧ
...на российского Мороза из Нового Устюга...
Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Павел МАРТИНЧИК
...или может на Деда, который живет на Линии Сталина, что под Минском.
Фото: Павел МАРТИНЧИК
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 30 2015 20:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В г. Кисловодске проходит тренировочное мероприятие сборной команды России по боксу среди юниорок. Вчера, в 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! Вчера, в 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Вчера, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Вчера, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Вчера, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Вчера, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Вчера, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Вчера, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Вчера, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . 14 авг 2025 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». 14 авг 2025 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! 14 авг 2025 12:05