В России появятся биочипы для диагностики болезней
Новости Тулуна > В России появятся биочипы для диагностики болезней

www.kp.ru Анна ДОБРЮХА (вчера, 13:57)
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Минзрав разрабатывает Программу развития инновационных медицинских технологий
К 1 мая Минздрав России должен разработать Федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию инновационной медицинской техники. Такое поручение, как сообщает сайт правительства РФ, дал ведомству вице-премьер Аркадий Дворкович на недавнем заседании рабочей группы по созданию биотехнологий.
В отчете заседания подчеркивается, что было принято принципиальное решение о государственной поддержке внедрения новейших «диагностических средств на основе биосенсоров и биочипов». Как поясняют специалисты, речь идет об электронных устройствах, содержащих биомолекулы (нуклеиновые кислоты). В частности, они используются сейчас в глюкометрах - приборах для замера уровня сахара в крови. Также уже существуют биосенсоры для диагностики онкологических и инфекционных заболеваний.
Как ожидается, Минздрав определит потребности в таких приборах и в дальнейшем конкретизирует, при каких условиях и в каких случаях они могут применяться для определения состояния пациентов.
«КП» будет следить за развитием событий.
Новость добавлена: AlexHo, Март 09 2013 12:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 30.07.25 с 12-00 до 18-00 отключение эл.энергии для плановых работ Вчера, в 14:56
- Мирная жизнь после спецоперации – это новые задачи и новые цели. Вчера, в 14:55
- Берестяное дело: магия леса в руках мастериц! Вчера, в 14:49
- В Иркутской области заработал закон о штрафах за выбрасывание на улицу домашних животных.. Вчера, в 14:33
- " МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": Новые победы! Вчера, в 14:29
- Знакомьтесь - Юлия Александровна Масько, преподаватель художественных дисциплин. Вчера, в 14:11
- Кладите трубку без разговоров! Вчера, в 14:09
- В администрации Тулунского района oбсуждали предстоящие выборы, назначенные на 12-14 сентября 2025 г. Вчера, в 14:07
- «Мужчина – это воин» Вчера, в 14:00
- Суд отказал увеличить компенсацию за ДТП 29 июл 2025 22:07
- Прощание с А. В. Николаенко состоится 2 августа. 29 июл 2025 18:25
- Детский сад «Гармония» запускает рубрику «СОЗВЕЗДИЕ ПЕДАГОГОВ» 29 июл 2025 15:55