В Иркутской области открылась горячая линия по вопросам приема детей в школу
Новости Тулуна > В Иркутской области открылась горячая линия по вопросам приема детей в школу

В Иркутской области с 15 августа 2012 года начали работать телефоны горячей линии, поскольку участились случаи незаконного отказа в приеме в образовательные учреждения региона. Как сообщает служба по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области, можно звонить по телефонам 8(395-2) 53-77-26, 53-23-46, 53-30-89. Режим работы – по 15 сентября с 10 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов, в будние дни. При обращении необходимо указать фамилию, имя, отчество и адрес (электронный или почтовый).
Согласно ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. В соответствии со ст. 52 закона РФ «Об образовании» родители (законные представители) наделены правом выбирать образовательные учреждения для своих несовершеннолетних детей до получения последними общего образования. Исходя из норм п.3 ст. 5 закона РФ «Об образовании», все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1 класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Собеседование учителя с ребенком возможно после зачисления в учреждение с целью планирования учебной работы и только в присутствии родителей.
Статья 19 закона РФ «Об образовании» закрепляет обязательность общего образования, т.е. обязательным считается обучение с 1 по 11 класс, «по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования».
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2012 16:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Защита Родины — долг настоящих мужчин. Двое наших земляков — Анатолий и Андрей... Сегодня, в 16:50
- Сбор ребенка в школу – нелегкая задача в финансовом плане. Особенно непросто... Сегодня, в 14:50
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Администрация... Сегодня, в 14:05
- ОБРАЗ. ПЕД.ФОРУМ «СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МНОГООБРАЗИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ЕДИНОМ ПРОСТРАНСТВЕ» Сегодня, в 11:46
- Асфальтовой крошкой засыпали ямы на ул.Ушакова. Сегодня, в 11:35
- А что у нас в Тулуне? Сегодня, в 11:12
- B г. Тулуне работала ген.директор Фонда кап.ремонта Иркутской области В.Кошечкина. Сегодня, в 11:10
- К учебному году готовы Сегодня, в 10:56
- Помощь детям – помощь будущему! Сегодня, в 10:52
- 28.08.25 с 13-15 до 16-30 отключение электроэнергии для плановых работ. Сегодня, в 10:40
- Ещё одна отличные новости для юных талантов Иркутской области! Сегодня, в 10:26
- Ежегодная педагогическая конференция в Тулунском районе: итоги и перспективы образования Сегодня, в 10:23