ФСБ, ФБР, ЦРУ и Моссад встретились в Иркутске
Новости Тулуна > ФСБ, ФБР, ЦРУ и Моссад встретились в Иркутске

Фото: Андрей ФЕДОРОВ
Спецслужбы 57 стран мира обсуждали, как бороться с терроризмом
Юлия УЛЫБИНА — 25.06.2009
В Иркутске прошло VIII Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России. В нем участвовали 83 делегации из 57 стран мира.
В этот раз на совещание приехали представители ЦРУ и ФБР (США), БНД (ФРГ), Моссада (Израиль), МГБ (Китай), АИСЕ (Италия), спецслужбы Бразилии, Индии, Вьетнама, Филиппин и другие. Они обсудили общую для всех стран проблему - терроризм.
Открыл заседание директор ФСБ России Александр Бортников. Участникам зачитали приветственное слово Президента России Дмитрия Медведева. После гостей поприветствовал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.
О чем беседовали сотрудники спецслужб несколько часов подряд, осталось в секрете.
Но, время от времени, некоторые из них выходили к журналистам.
- На таких совещаниях мы можем обменяться опытом, наладить партнерские взаимоотношения, - сказал министр национальной безопасности Азербайджана Махмудов Эльдар Ахмед оглы.
Чуть ли ни сенсацией стало заявление генерального директора Бразильского разведывательного агентства Вильсона Роберто Трезза. Он рассказал, что бразильская сторона участвует в расследовании причин катастрофы аэробуса А 330 компании Air France над Атлантикой.
- Рассматривались самые различные версии. Пока нет данных о том, что это был теракт, но и исключать его вероятность мы тоже не можем, - сообщил главный бразильский разведчик.
На вопрос "Комсомолки", почему спецслужбы мира собирает за одним столом именно наша страна, ответил директор ФСБ России Александр Бортников.
- Россия одной из первых столкнулась с вызовом международных террористических организаций. Нам пришлось вырабатывать систему мер противодействия. Идея проведения подобных совещаний родилась в ФСБ, а руководство страны ее поддержало.
Во время короткого брифинга не обошлось и без вопросов, касающихся событий, связанных с покушением на президента Ингушетии Юнуса-Бек Евкурова.
- Мы сделаем все, чтобы нейтрализовать эту ситуацию и мерзавцев, которые это сделали, - сказал директор ФСБ.
Гости из-за рубежа высоко оценили мероприятие. Заместитель министра государственной безопасности Китая Чжоу Цин сказал: "Спасибо товарищу Бортникову и ФСБ".
Сегодня делегации побывали на Байкале. Перед экскурсией на теплоходах им продемонстрировали боевую авиатехнику, которую выпускает Иркутский авиазавод. Истребитель Су-30 МК показал фигуры высшего пилотажа - "колокол", "мертвая петля", "переворот","плоский штопор" - и поверг всех присутствующих в шоковое состояние.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 26 2009 12:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Сегодня, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Сегодня, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Сегодня, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Сегодня, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Сегодня, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Сегодня, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Сегодня, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . Вчера, в 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». Вчера, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Вчера, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Вчера, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Вчера, в 11:29