В Региональный наблюдательный совет проекта «Профессионалитет» вошли представители новых кластеров СПО
Новости Тулуна > В Региональный наблюдательный совет проекта «Профессионалитет» вошли представители новых кластеров СПО
Фото: gazetahot.ru
В министерстве образования рассказали, что региональный наблюдательный совет – это совещательный орган, образованный в целях координации деятельности кластеров «Профессионалитета» в Приангарье. Среди основных задач совета – согласование и мониторинг реализации программ деятельности кластеров, а также рассмотрение предложений о потребностях в кадрах, востребованных на рынке труда региона.
Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства региона Георгия Кузьмина. Совет рассмотрел деятельность кластера в сельскохозяйственной отрасли, созданного на базе Тулунского аграрного техникума, который первым зашел в федеральный проект и уже в этом году выпускает порядка 170 человек по программам «Профессионалитета». Уже в марте дипломы по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт» получат 35 человек (Тулунский и Иркутский аграрный техникум). Сроки обучения по этой специальности были сокращены на четыре месяца в соответствии с концепцией новой образовательной технологии. По ряду других программ студенты завершат обучение в июне 2024 года и получат дипломы по специальности «Электротехнические системы в АПК» и профессиям «Мастер сельскохозяйственного производства» и «Мастер растениеводства».
Также обсуждались вопросы взаимодействия с работодателями, в том числе по трудоустройству и утверждены карьерные карты выпускников кластеров 2024 года. Как рассказала начальник управления профессионального образования минобра Ольга Хайрулина, карьерная карта наглядно показывает возможные траектории карьерного роста молодого специалиста.
– Это своего рода личный навигатор для достижения желаемой цели, ориентир, создающий мотивацию для выпускника в процессе обучения. Карьерная карта нацеливает студентов на будущие карьерные достижения и показывает многообразие профессиональной и личной реализации в рамках выбранной отрасли, формирует цель и обозначает сроки ее достижения, – пояснила Ольга Хайрулина.
Она добавила, что карьерные карты в обязательном порядке разрабатываются совместно с работодателями.
Напомним, в 2024 году в июне начнут прием на образовательные программы «Профессионалитет» еще шести кластеров в отраслях: «Машиностроение», «Туризм и сфера услуг», «Правоохранительная сфера и управление», «Транспортная отрасль», «Педагогика», «Клиническая и профилактическая медицина». Таким образом, в регионе будет функционировать 12 кластеров этого федерального проекта.
https://irkutsk.bezformata.com/listnews/voshli-predstaviteli-novih-klasterov/128462121/
Новость добавлена: Irinka, Март 03 2024 10:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 июня 2025 года Правительством Иркутской области был объявлен конкурс по... Сегодня, в 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. Уже становится... Сегодня, в 15:50
- Сегодня, пожалуй, нет ни одного учреждения, предприятия, организации... Сегодня, в 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ Сегодня, в 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! Сегодня, в 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. Сегодня, в 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента Сегодня, в 11:41
- Тулунчане своих не бросают. Сегодня, в 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. Сегодня, в 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. Вчера, в 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. Вчера, в 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! Вчера, в 12:18