Иркутская аномалия
Новости Тулуна > Иркутская аномалия
Именно такую оценку инспекторов ГИМС на минувших выходных получил залив Большой Калей Иркутского водохранилища. И вполне обосновано. Здесь за 2 дня ушло под лед 6 машин. Трое человек погибло, остальным удалось выбраться из тонущих авто. Все автомобили провалились практически в одну и ту же полынью.6 декабря. В 300 метрах от берега идут спасательные работы. На льду работают спасатели: достают тела погибших, ведут подготовку к подъему автомобилей. Здесь же ходят незадачливые водители ушедших под воду машин - пытаются помочь. В этот момент кто-то замечает, что с противоположного берега в сторону полыньи на огромной скорости несется внедорожник. Все, кто был на льду, начинают махать руками и кричат: "Стой, стой, куда несешься". Однако водитель как будто не замечает спасателей в ярких куртках и продолжает упорно двигаться к ледяной западне. На секунду все замирают. Становится ясно, что машина с пассажирами сейчас уйдет под лед. И она действительно уходит. Сначала джип как будто прилипает ко льду, потом заваливается на бок и медленно скрывается из виду. Такое ощущение, что наблюдаешь за погружением подводной лодки. Жуткая картина. Спасатели тут же бросаются по помощь тонущим. Через мгновение на поверхности появляются две головы, мужчины сами выбираются из воды. Третьего - пассажира, сидевшего на заднем сидении, вытаскивают водолазы. Если бы не спасатели, живым бы он не выбрался.
- Это наглядный пример русской безалаберности, - говорит Александр Яшенко, государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения ГИМС МЧС. Мы им махали руками, кричали, они должны были насторожиться. Человек в здравом уме должен был остановиться, по крайней мере. Хорошо, что они еще хоть выбрались.
В этот момент слова Александра Юрьевича прерывает чей-то крик: "Еще один утонул". Все оборачиваются и видят, как из полыньи выбирается молодой мужчина. Он - один из владельцев шести машин, ушедших на дно. Он подошел к полынье слишком близко и провалился. Отец вытаскивает его из воды. За сутки сын уже второй раз искупался в ледяной воде. Но, кажется, так и не понял, как ему повезло. Выбравшись из полыньи, молодой мужчина смеется.
Первое авто подняли из воды, когда уже темнело. Синяя "Субару-Импреза" вся помята. Ее берут на буксир и иномарка с клеймом "утопленник" скрывается в темноте.
Примерно в это же время водолазы поднимают со дна последнего из трех погибших. Отец, сын и дядя так и не доехали до места рыбалки. Друзья накрывают одеялами заиндевевшие тела и грузят в рядом стоящий грузовик. Часы на руке одного из погибших показывают время смерти их владельца. В это же время в сердце женщины, в одночасье потерявшей мужа и сына, пришла страшная беда.
Находясь там, на заливе, остро чувствуешь, как реальная опасность для жизни ходит совсем рядом. Трещит лед под ногами, проталины всего в нескольких метрах, в полыньях, пробитых спасателями для подъема машин со дна, плещется вода. И силуэты машин носятся по заливу в разные стороны. Это многочисленная армия рыбаков открыла сезон зимней рыбалки. Их не останавливают ни предупреждающие знаки, ни насыпи из снега и гравия, ни деревянные заграждения. Ловко объезжая рукотворные препятствия на берегу, охотники за богатым уловом отчаянно несутся в сети ледяной полыньи. А вот их-то как раз и не обрулишь, как ни крути. Последние выходные - наглядное тому подтверждение.
Ирина Гоголева
© ГУ МЧС России по Иркутской области
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 08 2009 10:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Безопасность детства Сегодня, в 12:34
- В п.Центральные Мастерские 23 августа состоялось яркое и веселое мероприятие — День села. Сегодня, в 11:22
- Спартакиада Эн+Уголь прошла в Черемхово. На прошедших выходных в городе... Сегодня, в 11:05
- 26.08.25 с 09-30 до 16-30 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№1 от ТП6/0,4кВ №75 "Базарная" Сегодня, в 10:45
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: «Я и мир профессий» Сегодня, в 10:41
- Филиалы КЦ в Черемхово и Тулуне приглашают горожан на мероприятия, посвященные Дню шахтера. Сегодня, в 10:29
- 3-й проект "УЛИЧНАЯ СЦЕНА" , в рамках конкурса инициативных проектов "ЕСТЬ РЕШЕНИЕ" в с.Алгатуй Сегодня, в 10:27
- В Тулуне на месте незаконной свалки оборудовали автобусную остановку Сегодня, в 9:59
- ТВ Тулун. Новости 22.08.2025 Сегодня, в 9:54
- Областной фестиваль "Марафон северной ходьбы" покорил Узкий Луг: Сегодня, в 9:45
- 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный концерт, посвященный Дню российского флага. Вчера, в 21:25
- Пленарное заседание пед.сообщества г. Тулуна состоялось в школe Новая эра. Вчера, в 16:30