Испытания нанолекарств проводят ангарские ученые
Новости Тулуна > Испытания нанолекарств проводят ангарские ученые

Изобретение иркутских химиков, лекарство будущего, тестируют в ангарском Институте медицины труда и экологии человека. Благодаря своему наноразмеру, необходимые полезные вещества, в отличие от обычных таблеток, должны попадать точно в больные клетки, минуя здоровые. Главная цель ангарских ученых — не только выяснить, есть ли польза от таких лекарств, но и возможные неблагоприятные воздействия на организм.
Все испытания лекарств и различных химических веществ ангарские ученые проводят на животных — крысах, белых мышах, кроликах и морских свинках. Всего здесь около 1,5 тысяч питомцев.
Лариса Соседова, заведующая лабораторией токсикологии НИИ Медицины труда и экологии человека:
— Мы вводим разное количество наноматериалов, чтобы узнать, какой уровень допустимый, чтобы на организм не было неблагоприятного эффекта. Мы изучаем как при разных путях, так и разные дозы, кроме этого, и разные размеры наночастиц. Это очень сложные исследования.
Куда поступают, как распределяются и выводятся нанолекарства, ангарским ученым уже удалось выяснить с помощью своих коллег из Иркутска. В Иркутском институте лазерной физики изобрели прибор, который позволяет увидеть и даже сфотографировать наночастицы.
Также ученые выяснили, что наночастицы проникают в нужные клетки головного мозга. Теперь они наблюдают за состоянием подопытных животных. Причем под контроль попадают дети и внуки грызунов. Ведь побочные эффекты могут проявиться через несколько поколений. Позже нанолекарства будут проверять на людях. И только после этого они появятся в аптеках.
По материалам Вести-Иркутск
URL: http://www.irk.ru/news/20100215/medicine/
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 15 2010 10:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ Сегодня, в 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! Сегодня, в 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. Сегодня, в 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента Сегодня, в 11:41
- Тулунчане своих не бросают. Сегодня, в 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. Сегодня, в 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. Вчера, в 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. Вчера, в 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! Вчера, в 12:18
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" ведет донабор детей 7-9 лет Вчера, в 12:06
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ". Продолжаем знакомство с творчеством наших преподавателей. Вчера, в 12:04
- 🚨В Тулуне и Куйтуне Госавтоинспекторы проводят профилактическое мероприятие «Маячок» Вчера, в 12:02