Фильм об этнографе Георгии Виноградове представили в Иркутске
Новости Тулуна > Фильм об этнографе Георгии Виноградове представили в Иркутске

Фильм об этнографе Георгии Виноградове представили в Иркутске
Фильм о выдающемся этнографе Георгии Виноградове презентовали в Иркутске. Документальную ленту показали в библиотеке имени Молчанова-Сибирского, где и сейчас хранятся уникальные труды фольклориста и языковеда.
Фильм рассказывает об особенном сибирском учёном Георгии Виноградове. Он создал новое направление в этнографии — изучал детство как феномен культуры у разных народов. Сделать кино о жизни и творчестве человека, жившего давно, было сложно. Потому что сохранились лишь фотографии и письма учёного Виноградова. Тогда режиссёр Мария Аристова придумала такой ход — с оператором Павлом Рютиным она ездила по местам жизни исследователя. В фильме «Странник» о Виноградове рассказывают его сегодняшние единомышленники — филологи, историки, психологи и писатели. Эту научно-популярную ленту выпустила Государственная телерадиокомпания «Иркутск» при поддержке министерства культуры региона.
— Мы просто сочинили свою историю. Мы собрали людей, чья жизнь имеет отношение к Георгию Семёновичу — в науке, искусстве, педагогике. И когда мы поехали, в Тулуне, понятно, он родился, вот когда мы поехали в Москву и в Питер, выяснилось, что его имя открывает двери многих институтов исследовательских, музеев, его помнят, — говорит режиссёр фильма «Странник» Мария Аристова.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 02 2014 15:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 27 августа после окончания парламентских каникул депутаты Думы г. Тулуна 8... Сегодня, в 16:45
- ДК "Строитель" приглашает на мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы-мотанки. Сегодня, в 11:12
- Наказы избирателей постепенно выполняются. Сегодня, в 11:09
- Дни русской духовности и культуры «Сияние России» пройдут в сентябре в Иркутской области. Сегодня, в 11:02
- Школа подготовки к освобождению Сегодня, в 10:56
- III Всероссийский конкурс детей «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания». Сегодня, в 10:50
- Обучающаяся ДХШ Алексеева А. - участник XIV творческой смены «На берегах Сибирской реки» Сегодня, в 10:25
- 27.08.25г. с 09-00 до 17-00 Плановое отключение электроэнергии Сегодня, в 9:32
- Первичная ветер.организация м-на «Центральный» благодарит за поддержку и сотрудничество. Вчера, в 13:40
- Безопасность детства Вчера, в 12:34
- В п.Центральные Мастерские 23 августа состоялось яркое и веселое мероприятие — День села. Вчера, в 11:22
- Спартакиада Эн+Уголь прошла в Черемхово. Вчера, в 11:05