Сергей Колесников: БЭФ способен объединить стратегии сибирских регионов
Новости Тулуна > Сергей Колесников: БЭФ способен объединить стратегии сибирских регионов
Какие законопроекты в области здравоохранения следует ожидать этой осенью? Будет ли построен новый аэропорт? Каковы первые итоги БЭФа? На эти и другие вопросы ответил на встрече с журналистами зампредседателя комитета по охране здоровья Государственной думы Сергей Колесников.Депутат рассказал о перспективных законопроектах осени в сфере здравоохранения, социальной политики и инноватики. В частности, готовится законопроект об охране здоровья граждан, об обязательном страховании ответственности медучреждений перед физическими лицами.
– Также будет принят закон об обязательном медицинском страховании и поправки к закону об обращении лекарств, – проинформировал Сергей Колесников.
В ближайшие дни в Госдуму поступит проект бюджета на 2011 год. Кроме того, учитывая уроки этого лета, будут доработаны ряд кодексов – Лесной, Водный и Земельный.
– Когда бушевали пожары в Европейской части России, я обратился в правительство РФ с предложением использовать опыт Восточно-Сибирского научного центра экологии человека СО РАМН по профилактике, диагностике и лечению пострадавших в ходе тушения пожара. У нас есть печальный опыт – пожар на Шелеховском кабельном заводе в 1992 году. Среди пожарных, которые ликвидировали очаги возгорания, каждый пятый стал инвалидом. И спустя годы этот пожар сказывается на здоровье людей. У нас есть 15-летний опыт наблюдения за такими больными, и мы можем им поделиться.
Комментируя итоги VI БЭФа, Сергей Иванович признал их в целом успешными.
– Заключен ряд соглашений, в том числе с федеральными структурами и госкорпорациями. Группами «ИЛИМ» и «Континенталь менеджмент» заявлено несколько крупных проектов в области лесной индустрии. Особенно позитивным я бы назвал желание «Континенталь менеждмента» перенести мощности БЦБК в Тайшетский район.
При этом депутат отметил, что в перспективе необходимо будет внимательно следить за экологией этой территории.
«Огорчительным» Сергей Колесников назвал заявление министра транспорта РФ Игоря Левитина о том, что строительство иркутского аэропорта откладывается, поскольку стратегического инвестора на этот объект не найдено.
– Существует отрицательное заключение экспертизы по Поздняковской площадке под строительство аэропорта. Но ведь есть площадка в районе Усть-Орды, есть инвестор, готовый прийти и строить. Однако по-прежнему идут разговоры о Поздняково и отсутствии инвестора. При этом потрачены большие деньги на проектные работы.
Почему реальный проект не рассматривается, для меня непонятно.
Также депутат пожелал, чтобы в будущем БЭФ активнее позиционировался, как форум всего СФО.
– Байкальский форум в перспективе может объединить стратегии Бурятии, Иркутской и Читинской и других областей. Объединившись, мы только выиграем. Страна теряет, когда проводятся многочисленные сепаратные форумы, – заключил Сергей Колесников.
Автор: Людмила Шагунова
"Областная"
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 29 2010 08:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 27 августа после окончания парламентских каникул депутаты Думы г. Тулуна 8... Вчера, в 16:45
- ДК "Строитель" приглашает на мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы-мотанки. Вчера, в 11:12
- Наказы избирателей постепенно выполняются. Вчера, в 11:09
- Дни русской духовности и культуры «Сияние России» пройдут в сентябре в Иркутской области. Вчера, в 11:02
- Школа подготовки к освобождению Вчера, в 10:56
- III Всероссийский конкурс детей «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания». Вчера, в 10:50
- Обучающаяся ДХШ Алексеева А. - участник XIV творческой смены «На берегах Сибирской реки» Вчера, в 10:25
- 27.08.25г. с 09-00 до 17-00 Плановое отключение электроэнергии Вчера, в 9:32
- Первичная ветер.организация м-на «Центральный» благодарит за поддержку и сотрудничество. 26 авг 2025 13:40
- Безопасность детства 26 авг 2025 12:34
- В п.Центральные Мастерские 23 августа состоялось яркое и веселое мероприятие — День села. 26 авг 2025 11:22
- Спартакиада Эн+Уголь прошла в Черемхово. 26 авг 2025 11:05