Защищайтесь, россияне!
Новости Тулуна > Защищайтесь, россияне!
Автор: Фрося Бурлакова, Источник: © NewsBabr.com, Общество, Москва 03.09.2015 23:48Верховный суд РФ закрепил за россиянами право на самооборону всеми возможными способами.
1 сентября Верховный суд (ВС) России подтвердил право человека на защиту своей жизни всеми возможными способами. «Когда угроза реальна, перестараться в обороне невозможно», - об этом судьи ВС заявили в ходе разбирательства конкретного уголовного дела: житель Алтайского края Шариков, отбиваясь в драке, убил двух нападавших ножом. По версии следствия, Шариков превысил пределы необходимой обороны – он нанес каждому более 20-ти ударов ножом, однако Верховный суд посчитал иначе и оправдал мужчину.

pic2fly.com
По мнению ВС РФ, факт нападения на подсудимого доказан, и это нападение было опасно для жизни – потерпевшие также наносили Шарикову удары ножом в область лица и головы. «После того, как Шарикову удалось вырвать нож, он понимал, что потерпевшие продолжают свое нападение, нанося ему удары руками по телу и голове», - сказано в постановлении ВС.
Напомним, пленум Верховного суда РФ принял постановление с разъяснениями правил необходимой обороны в 2012 году. В документе сказано, что свою жизнь можно защищать всеми способами, причем право на защиту дает не только нападение, но даже угроза насилия, опасного для жизни.

vsrf.ru
Получается, что с одной стороны документ разрешает россиянам защищать свою жизнь во что бы то ни стало, но с другой дает простор для злоупотребления. Теперь кто угодно может сказать, что защищал от реальной или гипотетической угрозы свою жизнь, и поэтому убил человека. «Если автоматически оправдывать за самооборону, все начнут убивать и говорить, что защищались», - уверены правозащитники.
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=138470
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 05 2015 11:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Природа - дом, где все живём! Сегодня, в 12:03
- 🏆 А ТЕПЕРЬ – ВНИМАНИЕ, ВСЕ ЛЮБИТЕЛИ ПОПЛАВКА! 🏆 Сегодня, в 11:50
- По проекту "Отдыхаем на чистых берегах" в пос.Иннокентьевский создана зона отдыха на берегу двух рек. Сегодня, в 11:45
- Настоятель Свято-Ник.храма г. Тулуна провёл для содержащихся в СИЗО № 5 г. Тулуна тематическую беседу. Сегодня, в 11:21
- Вдохновлённые Байкалом Сегодня, в 11:16
- Отделение. Социального фонда России. по Иркутской области. Сегодня, в 11:15
- ТВ Тулун. Новости 08.07.2025 Сегодня, в 11:00
- 09.07.25 с 09-30 до 12-00 отключение эл. энергии для плановых работ: Сегодня, в 10:45
- «Бурхунские бирюльки» продолжают свой путь. Сегодня, в 10:42
- Мастер-класс «Ромашка - символ Дня семьи, любви и верности» Сегодня, в 10:27
- Развлекательная программа «На Ивана на Купала» Сегодня, в 10:22
- Тулунчане участвовали в празднике «Купалье»-«Александрия собирает друзей» Республикa Беларусия. Сегодня, в 10:09