Полицейская хунта. Россиян оставили без права на телефонный звонок
Новости Тулуна > Полицейская хунта. Россиян оставили без права на телефонный звонок
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Общество, Москва 26.08.2015 17:17Правительство отклонило инициативу предоставить задержанным право на один телефонный звонок.
Правительство не поддержало инициативу группы депутатов Госдумы о внесении поправок в статью 96 Уголовно-процессуального кодекса, которые предусматривают право задержанного на телефонный звонок.
Как сказано в отзыве правительства на законопроект, у следователей есть право сохранять в тайне факт задержания, а задержанный во время телефонного разговора может раскрыть детали расследования, если будет говорить на языке, которым не владеет следователь.
Законопроект ранее был подготовлен группой депутатов от «ЕдРа».
«Целью нового регулирования является создание эффективной возможности для задержанного своевременно сообщить о его задержании и местонахождении родственникам, в том числе в целях надлежащего и своевременного обеспечения его права на защиту и выбор защитника», — указано в пояснительной записке к документу.
Подобная инициатива ранее уже поднималась в правовом поле страны. Так, в 2013 году председатели комитетов Совфеда по конституционному законодательству и регламенту Андрей Клишас и Вадим Тюльпанов предложили дать право на пятиминутный звонок не позднее 2 часов с момента задержания. Однако законопроект не дошел даже до рассмотрения нижней палатой парламента.

Фото: tverigrad.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=138275
Новость добавлена: AlexHo, Август 27 2015 11:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Так... Вчера, в 17:00
- Бадар на районных летних спортивных играх Тулунского района. Вчера, в 16:50
- Аттестация воспитанников ВСК "Патриот", "Муромец", "Родина" успешно пройдена! Вчера, в 15:55
- Завершение капитального ремонта Шерагульской средней школы запланировано в ноябре 2025 г. Вчера, в 15:44
- На футб.поле ФОКа «ОлимпИя» состоялась товарищеская встреча двух ветеранских команд Вчера, в 15:10
- Искренние соболезнования близким Каюмова А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 15:00
- За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб. Вчера, в 14:46
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Вчера, в 14:13
- Актуальная информация одействиях коммун.служб размещается в официальных группах ЕДДС г.Тулуна. Вчера, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Вчера, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Вчера, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Вчера, в 13:35