Депутатский запрос по туберкулёзному диспансеру в Тулуне приняло Законодательное Собрание
Новости Тулуна > Депутатский запрос по туберкулёзному диспансеру в Тулуне приняло Законодательное Собрание
Источник: Байкал Инфо10/10/2016 - 13:04
Депутатский запрос Геннадия Нестеровича и Дмитрия Баймашева к губернатору Иркутской области по поводу начала строительства нового туберкулёзного диспансера в Тулуне области был принят на сессии Законодательного Собрания 5 октября 2016 года. Депутаты заявили, что ситуация с распространением этого заболевания в городе и районе – одна из самых сложных в регионе, а нынешнее здание диспансера находится в аварийном состоянии и может быть совсем закрыто.
Как сказано в депутатском запросе, ситуация по туберкулёзу в Тулуне и Тулунском районе – одна из самых неблагополучных в Иркутской области. Уровень заболеваемости в 2015 году была выше среднеобластной в 1,5 раза, среднероссийской – в 3,5 раза. Уровень смертности – на 40% выше, чем в регионе, и в четыре раза выше, чем в России в среднем. За восемь месяцев 2016 года уровень заболеваемости остался таким же. Ситуация усугубляется тем, что в Тулуне находится СИЗО, подследственные часто болеют туберкулёзом.
Депутаты сообщают, что туберкулёзный диспансер в Тулуне располагается в здании 1939 года постройки, в нём не проводили капремонт, оно находится в аварийном состоянии: крыша провисла, балки и нижние венцы сгнили, нет централизованного водопровода и канализации. Рядом находятся жилые дома, что является нарушением санитарных норм и правил, местное население постоянно жалуется на это соседство. Роспотребнадзор намерен закрыть диспансер. Но тогда население города и района не сможет получать квалифицированную медицинскую помощь, говорят депутаты.
Выход Геннадий Нестерович и Дмитрий Баймашев видят в строительстве нового здания туберкулёзного диспансера в Тулуне, его можно возвести на территории городской больницы, там достаточно места. Документы для проектирования были предоставлены в региональное министерство здравоохранения в 2011 и 2015 годах. Депутаты требуют внести в бюджет Иркутской области на 2017 год средства на разработку проектно-сметной документации нового здания диспансера, а в 2018 году начать непосредственное строительство.
Брусницын Иван
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 13 2016 14:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Полицейские Усолья-Сибирского задержали автоугонщика из Тулуна Сегодня, в 10:26
- В Иркутской области волонтеры поблагодарили дорожных полицейских за спасение кота Сегодня, в 10:23
- В лесах Иркутской области введено ограничение на посещение. Сегодня, в 10:19
- B ДК «Прометей» прошла торжественная церемония закрытия ВЛ «Прибайкальский рубеж» Сегодня, в 10:11
- Традиционная воскресная подбор важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 10:02
- «Купалье»: Культурный мост дружбы в Александрии Сегодня, в 9:54
- В минувшую пятницу встречали "Бег гармонии". Сегодня, в 9:49
- Тулунская команда «ОлимпИЯ» достойно выступила в финале Всероссийской спартакиады молодежи России. Вчера, в 21:50
- Ф.Голиков завоевал ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ во Всероссийская Спартакиада среди молодежи допризывного возраста! Вчера, в 21:50
- Сегодня свой 85-й юбилей отмечает замечательный человек — Зоя Ивановна Бабий! Вчера, в 18:40
- В рамках проекта «Народные инициативы» в Тулуне установлен бордюрный камень на ул.40 лет Октября. 12 июл 2025 12:45
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» 11 июл 2025 16:30