Ресурсов Земли хватит ещё на 14 лет
Новости Тулуна > Ресурсов Земли хватит ещё на 14 лет
Автор: iFox, Источник: © NewsBabr.com, Экология, Мир 13.08.2016 09:06Научно-исследовательская организация «Глобальная сеть экологического следа» (Global Footprint Network, GFN) сообщила, что на сегодняшний день для того, чтобы накормить всех людей на планете необходима 1,6 планеты Земля.
С 1987 года GFN подсчитывает динамику потребления ресурсов с возможностями планеты и определяет дату, когда количество использованных человечеством ресурсов превышает тот объём, который Земля способна восстановить за год.
Дата называется «День экологического долга».
Так, в 1987 году это было 19 декабря. То есть с этого дня и до 31 декабря люди расходовали ресурсы «в долг», забирая их из следующего года.
Каждый год дата смещается.
В 2016 году этим днем стало 8 августа. По данным GFN, если человечество продолжит так нецелесообразно растрачивать ресурсы, то к 2030 году планета не сможет прокормить всех людей.
Организация также отмечает, что основной «экологический долг» составляют выбросы углекислого газа. На их долю приходится 60% общего спроса людей на возобновляемые биологические ресурсы.
Экологи настоятельно рекомендуют эффективно использовать ресурсы при производстве электроэнергии, в ЖКХ и транспортной отрасли. Также не чревоугодничать и все-таки задуматься о пользе ГМО.

Источник фото: boredpanda.com
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=148256
Новость добавлена: AlexHo, Август 14 2016 12:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Природа - дом, где все живём! Сегодня, в 12:03
- 🏆 А ТЕПЕРЬ – ВНИМАНИЕ, ВСЕ ЛЮБИТЕЛИ ПОПЛАВКА! 🏆 Сегодня, в 11:50
- По проекту "Отдыхаем на чистых берегах" в пос.Иннокентьевский создана зона отдыха на берегу двух рек. Сегодня, в 11:45
- Настоятель Свято-Ник.храма г. Тулуна провёл для содержащихся в СИЗО № 5 г. Тулуна тематическую беседу. Сегодня, в 11:21
- Вдохновлённые Байкалом Сегодня, в 11:16
- Отделение. Социального фонда России. по Иркутской области. Сегодня, в 11:15
- ТВ Тулун. Новости 08.07.2025 Сегодня, в 11:00
- 09.07.25 с 09-30 до 12-00 отключение эл. энергии для плановых работ: Сегодня, в 10:45
- «Бурхунские бирюльки» продолжают свой путь. Сегодня, в 10:42
- Мастер-класс «Ромашка - символ Дня семьи, любви и верности» Сегодня, в 10:27
- Развлекательная программа «На Ивана на Купала» Сегодня, в 10:22
- Тулунчане участвовали в празднике «Купалье»-«Александрия собирает друзей» Республикa Беларусия. Сегодня, в 10:09