Блокадных дорог никогда не забыть!
Новости Тулуна > Блокадных дорог никогда не забыть!
МО "Тулунский район"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Нет памяти - нет страны, нет народа» А.С.Пушкин
Загадочное и простое чувство.
Мы можем наслаждаться тишиной....
Ощущать свежесть утренней росы…
Вдыхать запах полевых цветов…
Вслушиваться в пение птиц…
Любоваться нежными туманами...
Восхищаться тихим великолепием рассвета…
Родина.
Однажды все это могло погибнуть.
Тому, кто родился после войны, многого уже не понять и того, что пережило военное поколение - не пережить. Попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти, отдать дань уважения и вечной благодарности им - одна из главных задач. Помнить о страданиях, которые принесла война в каждую семью страны, помнить о мужестве и героизме прадедов – священный долг потомков. Тема памяти о Великой Отечественной войне, тема защиты Родины и мужественного непокорения жестокому врагу сегодня актуальна как никогда. Все может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может: защита родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, кто пьет ее воду, любуется ее красотой.
В январе, по традиции, говорим о трагической и героической странице истории Ленинграда, истории сопротивления города фашистской блокаде 1941-1944 годов. 81 год прорыва блокады отмечается 27 января. Это дань памяти миллионам погибших жителей и защитников города Ленинграда, которую никогда не сможем отдать. Урок памяти, который прошёл в КДЦ д. Афанасьева 24 января, начался с минуты памяти о погибших в то нелёгкое время. Ведущие (А.В. Шахматова и Л. А. Филатова) рассказали ребятам 6а и 7а МОУ "Афанасьевская СОШ", об истории этой памятной даты и о символах блокадного Ленинграда - блокадных ласточках, значках-светлячках, блокадном мишке. Дети прочитали стихотворение "Блокадный мишка" (автор О. Болдырева), после чего обсудили с детьми глубокий смысл этого произведения. В ходе мероприятия, ведущие обратили внимание детей на выставку "Стихами о блокаде Ленинграда", оформленную в фойе КДЦ, порекомендовав им прочесть эти стихотворения.
Руководитель клубного формирования
МКУК "КДЦ д. Афанасьева"
А.В. Шахматова
https://vk.com/publictulrai?w=wall-216941233_3451
Новость добавлена: Irinka, Январь 29 2025 11:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Искренние соболезнования близким В. Гуляева в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:00
- Губернатор Иркутской области И.Кобзев вручил паспорта новоиспеченным гражданам РФ. 13 июн 2025 20:40
- ЭКОБОРЬЕ: Юные экологи сразились в квест-игре в «Кристалле». 13 июн 2025 17:25
- Иркутск отметил День России. 13 июн 2025 14:20
- Важная новость пришла в День России. 12 июн 2025 23:08
- Россия - это мы. Песня о любимой Иркутской области прозвучала голосами людей со... 12 июн 2025 21:00
- Кроме этого, он вручил сертификаты победителям областного конкурса «Есть... 12 июн 2025 17:40
- Семья из Тулуна осталась без крова в результате пожара. 12 июн 2025 15:30
- В День России состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям г. Тулуна. 12 июн 2025 14:15
- 12 июня, в День России», на площадке возле ФОК «ОлимпИЯ» прошла общегородская зарядка. 12 июн 2025 11:30
- Наши бойцы, находясь прямо на передовой, записали поздравление с Днём России. 12 июн 2025 09:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днём России! 12 июн 2025 09:10