Ресурсов Земли хватит ещё на 14 лет
Новости Тулуна > Ресурсов Земли хватит ещё на 14 лет
Автор: iFox, Источник: © NewsBabr.com, Экология, Мир 13.08.2016 09:06Научно-исследовательская организация «Глобальная сеть экологического следа» (Global Footprint Network, GFN) сообщила, что на сегодняшний день для того, чтобы накормить всех людей на планете необходима 1,6 планеты Земля.
С 1987 года GFN подсчитывает динамику потребления ресурсов с возможностями планеты и определяет дату, когда количество использованных человечеством ресурсов превышает тот объём, который Земля способна восстановить за год.
Дата называется «День экологического долга».
Так, в 1987 году это было 19 декабря. То есть с этого дня и до 31 декабря люди расходовали ресурсы «в долг», забирая их из следующего года.
Каждый год дата смещается.
В 2016 году этим днем стало 8 августа. По данным GFN, если человечество продолжит так нецелесообразно растрачивать ресурсы, то к 2030 году планета не сможет прокормить всех людей.
Организация также отмечает, что основной «экологический долг» составляют выбросы углекислого газа. На их долю приходится 60% общего спроса людей на возобновляемые биологические ресурсы.
Экологи настоятельно рекомендуют эффективно использовать ресурсы при производстве электроэнергии, в ЖКХ и транспортной отрасли. Также не чревоугодничать и все-таки задуматься о пользе ГМО.

Источник фото: boredpanda.com
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=148256
Новость добавлена: AlexHo, Август 14 2016 12:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. Вчера, в 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! Вчера, в 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун Вчера, в 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». Вчера, в 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. Вчера, в 13:30
- Вниманию абитуриентов. Вчера, в 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. Вчера, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Вчера, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Вчера, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Вчера, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Вчера, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Вчера, в 11:33