ДЕКАБРЬ БУДЕТ ТЕПЛЫМ
Новости Тулуна > ДЕКАБРЬ БУДЕТ ТЕПЛЫМ
Ноябрь буквально ошеломил нас непривычно теплой погодой, но все же у большинства горожан слякоть, капель и неустойчивость температур вызывали лишь раздражение. Но, как утверждают метеорологи, ничего удивительного в такой погоде нет.— С точки зрения специалистов, прошедший теплый ноябрь — это норма, — говорит Татьяна Дикан, начальник Иркутского гидрометеоцентра. — За последние 20 лет мы отмечали несколько периодов, когда температура в ноябре поднималась выше нуля, было и плюс шесть-семь градусов тепла. Так что в целом в недавней погодной картине нет ничего выдающегося. Распределение осадков по месяцу было также в пределах нормы, правда был отмечен один снегопад, который серьезно затруднил движение на дорогах.
Но уже в первые дни декабря жители области ощутили все прелести сибирской зимы — благодаря морозцу ниже минус 20. Но уже в ближайшие выходные к нам вновь придет теплый фронт.
— Декабрь ожидается на 1—2 градуса выше нормы, за исключением северных районов. Осадков будет в пределах нормы. Погода на севере области будет по-настоящему северной — минус 20—25 ночью, минус 15—20 днем, в южных районах мы ожидаем более комфортные температуры. Вторая волна холода придет к нам в 20-х числах декабря, но, опять же, понижений ниже 20 градусов не будет. Ну а конец месяца обещается теплый, а значит, новогодняя ночь может удивить нас мягкой, по-настоящему праздничной погодой.
Те колебания погоды, которые мы отмечали в ноябре, как утверждает кардиолог Анна Черкашина, особенно опасны для людей со слабыми сосудами:
— Даже у здоровых людей перемены погоды могут вызывать головную боль, повышение и понижение давления, что уж говорить о людях с патологией сердечно-сосудистой системы. В эти дни мы отмечаем инфаркты, инсульты, много гипертонических кризов. Что примечательно, от них страдает все больше людей в возрасте от 19 до 35 лет, и гиподинамия, курение, употребление алкоголя, избыточный вес стали настоящим бичом молодого поколения. Ну а с возрастом сосуды у всех людей становятся менее эластичными и более жесткими, так что всем обязательно нужно следить за давлением и одеваться по погоде.
Вместе с морозами иркутяне кинулись покупать зимнюю обувь, в том числе и детям. Кто по-настоящему рад наступившим холодам, так это продавцы валенок на площади рядом с Центральным рынком:
— Продаж в этом году было очень мало, хотя валенки сейчас предлагаются просто чудесные — оранжевые, фиолетовые, красные. Поступили валенки с символикой «Смешариков», и ребятишки от них просто в восторге. Цена такого удовольствия от 500 рублей. Уже в понедельник мы отметили наплыв покупателей. И за эти морозные дни надеемся сделать двойную выручку.
Арина Цветкова, «СМ Номер один»
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 04 2008 10:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Наш детский сад «Светлячок» сердечно поздравляет детский сад «Колокольчик» из... Сегодня, в 15:50
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на хищение жилых помещений после паводка в Тулуне Сегодня, в 15:28
- На стадионе «Труд» в Иркутске прошёл областной семейный фестиваль. Сегодня, в 15:10
- Состоялся пленум, на котором обсуждались ключевые вопросы деятельности организации и избрание нового руководства. Сегодня, в 15:10
- Прошло XXI открытое первенство по шахматам среди школьников г.Тулуна. Сегодня, в 12:01
- Специалисты Тулунского филиала ФГБУ «РосАгрохимслужба» приступили к проведению почвенного обследования Сегодня, в 11:47
- В Иркутской области продолжается отбор на региональную программу «Герои Приангарья» для участников и ветеранов СВО. Сегодня, в 11:35
- В Иркутске стартовал полумарафон "ЗаБег.РФ". Сегодня, в 11:23
- B г. Иркутске прошло летнее открытое Первенство Иркутской области по лёгкой атлетике Сегодня, в 11:17
- 28 мая в России традиционно отмечается День пограничника. Сегодня, в 11:05
- Тулун представляли 7 воспитанников ДЮСШ на респуб.турнире по вольной борьбе к 80-летию Великой Победы. Сегодня, в 11:04
- Прошло открытое первенство г.Тулуна по боксу, посвященное 80- летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня, в 10:55