"ПРОДУКТЫ ПРИАНГАРЬЯ" БУДУТ СДЕЛАНЫ ТОЛЬКО ИЗ "ПОЛИТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОГО" СЫРЬЯ
Новости Тулуна > "ПРОДУКТЫ ПРИАНГАРЬЯ" БУДУТ СДЕЛАНЫ ТОЛЬКО ИЗ "ПОЛИТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОГО" СЫРЬЯ
В Иркутской области началась работа по маркированию произведенного в регионе продовольствия знаком "Продукты Приангарья". Минсельхоз начал прием документов о производителей на предоставление права использования этого товарного знака. Министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко напомнила, что уже утверждено положение о порядке предоставления и лишения права использования товарного знака "Продукты Приангарья" организациям и индивидуальным предпринимателям, а также порядок использования логотипа. Также утвержден состав Межведомственной комиссии. В нее вошли представители регионального министерства сельского хозяйства, министерства здравоохранения, службы ветеринарии, некоммерческого партнерства "Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности".
Интересно, что обязательным условием для получения права на использование знака станет производство продукции в Иркутской области из отечественного сырья или из сырья, произведенного в странах Таможенного союза. Это значит, что те же самые мясокомбинаты, которые широко используют в производстве сырье из-за границы, не смогут маркировать свои продукты новым знаком.
А вообще, ориентация только на отечественное и "союзное" сырье может серьезно ослабить авторитет нового знака. Можно ли считать соответствующими указанному критерию овощи, выращенные из импортных семян при помощи импортных удобрений? А как быть с молоком коров, завезенных из-за границы? Думается, гораздо эффективнее был бы подход к оценке произведенной в регионе продукции с позиций качества самих продуктов и их экологической чистоты, нежели сомнительных "политических критериев" происхождения исходного сырья.
В пресс-службе правительства Иркутской области уточнили, что право на использование товарного знака предоставляется сроком на три года.
Напомним, знак был разработан почти год назад и представляет собой изображение кедровой шишки, выполненное в зеленом цвете. Слоган бренда: "Создан вместе с природой".
Байкал24
17.11.2014 18:38
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 19 2014 14:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Они защищают Родину, защищают нас и наше будущее. Участники специальной военной... Вчера, в 11:10
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... 12 дек 2025 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... 12 дек 2025 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... 12 дек 2025 09:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
Информационный сайт 
проще будет ориентироваться что покупать НЕ стоит..