УЧЕНЫЕ РЕАБИЛИТИРОВАЛИ СОЛЬ
Новости Тулуна > УЧЕНЫЕ РЕАБИЛИТИРОВАЛИ СОЛЬ

Ученые больше не связывают потребление соли с повышением артериального давления. Результаты исследования, проведенного с участием 8670 взрослых французов, опубликованы в журнале Hypertension. Одним из объяснений, по мнению авторов работы, является сложность механизма взаимосвязи.
Ученые не обнаружили статистически значимой связи между артериальным давлением и уровнем натрия в рационе. При этом, у пациентов с гипертонией потребление соли было повышено по сравнению со здоровыми людьми. Эксперты предположили, что соль влияет на людей по-разному. Ученые по-прежнему считают, что на артериальное давление влияет употребление алкоголя, возраст и, прежде всего, повышенный индекс массы тела. Употребление фруктов и овощей сильно влияет на снижение артериального давления, так как у людей уменьшается вес.
Ученые установили, что почти половина потребления соли приходится на десять обработанных пищевых продуктов. Их в основном едят дети. Это бутерброды, пицца, супы, хлеб, мясные продукты, пикантные закуски, сыр, макароны и мексиканские блюда. Взрослые люди, естественно, не будут спорить, что надо меньше есть обработанных продуктов и налегать на фруты и овощи, однако, заявляют исследователи, соль нельзя однозначно вносить в черный список. То есть, теперь это точно не «белая смерть».
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 16 2014 15:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- РИТМ Тулуна в лицах молодежи: Встречайте Ульяну Автушенко – многогранный талант и гордость города! Сегодня, в 11:33
- Акция Росреестра «Регистрация за 2 часа» для кредитных организаций и их... Сегодня, в 11:10
- Распоряжение положительным сальдо ЕНС. Сегодня, в 11:10
- В эти дни свой день рождения отмечают сразу несколько населенных пунктов и районов области. Сегодня, в 10:53
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 10:46
- ЗАВЕРШИЛИ НА УРА! Сегодня, в 10:45
- ТРИ КУБКА В КОПИЛКЕ "ОЛИМПИКА"! Сегодня, в 10:45
- Искренние слова соболезнования близким Кондакова И.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 10:33
- В администрации Тулунского района оказали бесплатную юридическую помощь участникам СВО и членам их семей. Сегодня, в 10:30
- ТВ Тулун. Родная сторона. Фигурное катание Сегодня, в 10:25
- ПОЗДРАВЛЯЕМ! Тулунчане - лауреаты премии Губернатора Иркутской области в сфере молодежной политики! Сегодня, в 10:25
- ТВ Тулун. Ты не один. Дети в Сети. Сегодня, в 10:13