«Роснефть» - повелитель айсбергов
Новости Тулуна > «Роснефть» - повелитель айсбергов
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Экономика и бизнес, Наука и техника, Москва 12.09.2016 18:33Нефтяная корпорация намерена управлять движением айсбергов в океане.
«Роснефть» организовала научную экспедицию в Арктику, в ходе которой НК опробует технологию по изменению траектории дрейфа айсбергов с помощью внешнего воздействия.
В экспедиционных целях будут задействованы ледокол «Капитан Драницын» и научно-экспедиционное судно «Академик Трешников».
«Данный опыт позволит в будущем обезопасить объекты морской инфраструктуры от взаимодействия с айсбергами при ведении промышленной деятельности на арктическом шельфе», – сказано в официальном сообщении «Роснефти».
В начале 2015 года Минэнерго оценило инвестиции «Роснефти» в Арктику на ближайшие 20–25 лет в $500 млрд.
О намерении создать комплексную систему управления ледовой обстановкой в Арктике в «Роснефти» заявили еще в 2014 году. Руководство НК заявило, что это поможет обеспечить безопасность геологоразведки на шельфе северных морей, а также откроет возможности для самостоятельного освоения арктического шельфа.

Фото: pravdanews.info
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=149477
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 13 2016 14:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Филипп Голиков в составе тулунской команды «ОлимпИЯ» завоевал золотую медаль в... Вчера, в 21:50
- Вчера в героическом Волгограде завершилась масштабная Всероссийская Спартакиада... Вчера, в 21:50
- Сегодня свой 85-й юбилей отмечает замечательный человек — Зоя Ивановна Бабий! Вчера, в 18:40
- В рамках проекта «Народные инициативы» в Тулуне установлен бордюрный камень на... 12 июл 2025 12:45
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» 11 июл 2025 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. 11 июл 2025 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03