Законодательное Собрание обсуждает переход муниципальных учреждений на новые правовые формы
Новости Тулуна > Законодательное Собрание обсуждает переход муниципальных учреждений на новые правовые формы

Все три типа муниципальных учреждений (казенные, бюджетные и автономные) в Иркутской области имеются только в Иркутске и Усть-Кутском районе. В Катангском, Куйтунском, Мамско-Чуйском и Нижнеилимском районах созданы лишь казенные учреждения; в Жигаловском, Черемховском, Киренском и Усольском районах до сих пор нет ни одного. Об этом заявил заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов на общественных слушаниях в Законодательном Собрании, на котором обсудили положительные стороны перехода на новые правовые формы учреждений здравоохранения, культуры и образования региона.
Бюджетные учреждения в основном представлены в Ангарске и Зиме. Эти учреждения отвечают по своим обязательствам имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления. Министр культуры Иркутской области Вера Кутищева отметила, что новая правовая форма дает возможность учреждениям привлекать спонсоров, внебюджетное финансирование и участвовать в грантах. К примеру, автономное учреждение, вправе открывать не только лицевые счета в территориальных финансовых органах, но и счета в кредитных организациях; разрешено размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях и совершать сделки с ценными бумагами.
Подводя итоги круглого стола, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев отметил необходимость направления в территории письма с предложениями по реформированию муниципальных учреждений, чтобы представители местного уровня власти обратили особое внимание на эту тему и активнее включались в работу. Правительству, по мнению депутата, необходимо провести зональные совещания на конкретных территориях по данной тематике. Борис Алексеев также подчеркнул необходимость обсуждения темы территориального общественного самоуправления, позволяющего решать большое количество важных для населения и власти задач. В декабре 2011 года под руководством председателя Законодательного Собрания Людмилы Берлиной тема наработанного опыта, успехов и проблем, возникающих в деятельности муниципальных учреждений, будет снова рассмотрена на площадке регионального парламента.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 04 2011 12:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- МАУ ДО г.Tулуна "ДХШ": Продолжаем вас знакомить с творчеством наших талантливых преподавателей. Сегодня, в 10:46
- Глубокие соболезнования родным Борисова С.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 10:37
- Как быстро распознать мошенника? Рассказали в нашей памятке. Сегодня, в 10:35
- 2025 год объявлен Годом защитника Отечества — особым временем, когда мы... Сегодня, в 10:35
- Главные события недели в Иркутской области Сегодня, в 10:33
- В д. Булюшкина прошла широкомасштабная акция по покраске ограждения детской площадки. Сегодня, в 10:31
- Вся наша страна 2 августа отмечает важную и значимую дату — День воздушно-десантных войск. Сегодня, в 10:05
- Уважаемые железнодорожники! С профессиональным праздником — Днем железнодорожника! Вчера, в 13:45
- Глубокие соболезнования родным Маслова Д.П. в связи с его гибелью в зоне CDBO. Вчера, в 12:44
- Наша площадка "Бокс для всех" снова разрушена! Что за отношение к спорту? 02 авг 2025 23:35
- Уважаемые десантники, ветераны воздушно-десантных войск, жители города Тулуна! 02 авг 2025 09:10
- Pаботники д/ сада «Гармония» помогли привести в порядок дет.площадку в м-не Угольщиков 01 авг 2025 15:45