В Иркутской области мэров обяжут искать участки под строительство жилья для многодетных семей
Новости Тулуна > В Иркутской области мэров обяжут искать участки под строительство жилья для многодетных семей

Мэры городов и районов Иркутской области должны искать земельные участки под жилищную застройку для многодетных семей, имеющих трех и более детей. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на заседании президиума регионального правительства 16 августа 2012 года. Как рассказал министр строительства и дорожного хозяйства региона Михаил Литвин, сейчас отсутствует механизм выделения участков под жилищную застройку многодетным семьям, хотя на территории Иркутской области действует закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Как отметил Сергей Ерощенко, зачастую вопрос выделения участка можно решить на муниципальном уровне, но мэры этим не занимаются. «Мэры сами должны искать участки под застройку и отдавать их многодетным семьям, а не застройщикам, которые не всегда добросовестны», – заявил Сергей Ерощенко.
Как рассказал Михаил Литвин, в регионе сейчас проживают 21 тыс. многодетных семей и только 933 из них подали заявление на предоставление бесплатных участков. В основном это жители Иркутского, Шелеховского и Ангарского районов. В области действуют программа «Стимулирование жилищного строительства в иркутской области а 2011-2015 годы» и ведомственная целевая программа по развитию ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области на 2011-2013 годы, но этих мер недостаточно, чтобы решить проблемы многодетных. На заседании президиума было принято решение о том, что через месяц министерство представит конкретные решения по вопросу реализации механизма передачи участков многодетным семьям и дополнительным мерам их поддержки.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 17 2012 12:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня проводил в зону проведения специальной военной... Вчера, в 17:30
- ?С 1 января 2024 года в России запустили новый финансовый инструмент –... Вчера, в 15:25
- С 10-00 до 17-00 будет приостановлена подача ГВС И ХВС по адресу Ленина 90 Вчера, в 11:40
- 13.08.25 с 13:30 до 17:00 Неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 11:38
- Иркутская область подала заявки на участие в новых направлениях национального проекта «Семья». Вчера, в 11:35
- 19 студентов ТAT вступили в Байкальский CCO и трудятся в Газпром на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. . Вчера, в 11:12
- Путешествие по России и сотни призов: стартует марафон «Выходи за меня» Вчера, в 11:09
- ТВ Тулун. Новости 12.08.2025 Вчера, в 10:25
- ТВ Тулун. Новости 11.08.2025 Вчера, в 10:20
- ТВ Тулун. Новости 08.08.2025 Вчера, в 10:19
- Расскажите историю своей любви и получите шанс выиграть романтическое путешествие по России на двоих. Вчера, в 9:54
- Состоялось заседание ОП г. Тулуна, в повестке которого значились вопросы жизнеобеспечения. Вчера, в 9:50