Старинный храм реставрируют в Тулуне
Новости Тулуна > Старинный храм реставрируют в Тулуне

Шум и творческий беспорядок. В Свято-Никольском кипит работа. Храм реставрируют. Уже выполнена наружная отделка, есть новые купола и колокола. И вот теперь очередь дошла до иконостаса.
Его начали делать полтора года назад. Сначала мастерили на Урале, затем в Омске. А потом обратились к иркутским резчикам. Восемь месяцев ушло у Владимира Захаренко на то, чтобы завершить работу.
- Процесс творческий, каждый шаг установки этого иконостаса, как битва за Сталинград, такая своеобразная, потому что всё непросто. Но мы с божьей помощью справимся, - говорит настоятель Свято-Никольского храма г. Тулуна Андрей Цымбал.
Иконы писали в одном из подмосковных монастырей. Специально для этого храма. Свято-Никольская церковь была построена и освящена в самом начале прошлого века, чудом сохранилась до наших дней. Правда, она тоже не избежала забвения и запустения. Так, в 1938-м году в здании храма располагались мастерские артели "Парижская коммуна". В мае сорок пятого двери Свято-Никольского снова открылись для верующих.
- Знаете, он производит впечатление воздушности. Лёгкости. Мне кажется, храм таким и должен быть. Вот он светлый, праздничный. Ощущение, как будто приходишь на праздник, - говорит резчик по дереву Владимир Захарченко.
Прихожане и священники тулунского храма ведут большую социальную работу. Организовали воскресную школу, обустроили часовню в местном СИЗО, а ещё планируют строительство православной церкви в посёлке Целинные Земли для воспитанников школы-интерната.
vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 22 2012 13:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ежегодно перед началом нового учебного года в Тулуне проходит проверка... Сегодня, в 11:45
- В г. Кисловодске проходит тренировочное мероприятие сборной команды России по боксу среди юниорок. Вчера, в 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! Вчера, в 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Вчера, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Вчера, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Вчера, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Вчера, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Вчера, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Вчера, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Вчера, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . 14 авг 2025 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». 14 авг 2025 16:35