Областные власти обсудили вопросы экономической безопасности
Новости Тулуна > Областные власти обсудили вопросы экономической безопасности

За восемь месяцев текущего года в Приангарье выявлено свыше тысячи экономических преступлений и вскрыто более 250 фактов коррупционной направленности. Об этом сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Иркутской области Александр Федоров на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Иркутской области.
Александр Федоров пояснил, что одно из приоритетных направлений в деятельности подразделений полиции по экономической безопасности – пресечение коррупционных проявлений. Также важным является противодействие легализации преступных доходов. С начала нынешнего года были выявлены четыре преступления, связанные с легализацией доходов, полученных преступным путем. Это соответствует аналогичному периоду 2012 года.
Заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Приангарье состоялось в региональном правительстве в минувший понедельник под руководством заместителя полномочного представителя президента РФ в СФО Вадима Гончарова и главы Приангарья Сергея Ерощенко. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, руководитель межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по СФО Александр Тимошенко, руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по СФО Владимир Камышан, начальник ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу Юрий Прощалыкин, прокурор Иркутской области Игорь Мельников, руководители правоохранительных органов региона.
Участники приняли решение рекомендовать региональному управлению ФНС России по Иркутской области при регистрации вновь создаваемых организаций, а также индивидуальных предпринимателей доводить до их сведения необходимость соблюдения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов. Главному управлению МВД России по Иркутской области, УФСБ России в Приангарье рекомендовано на постоянной основе проводить мониторинг и оценку рисков, возникающих в финансовой сфере региона и создающих угрозу функционированию системы противодействия отмыванию преступных доходов.
Глава региона Сергей Ерощенко отметил, что вопросы оздоровления экономики являются основной для развития многих сфер. Уровень налоговых платежей, заработной платы и инвестиционных вложений определяют результат бюджетной сферы.
– Правительство Иркутской области ставит перед собой задачу – создать для предпринимателей такие условия, при которых бизнес будет развиваться легально, прозрачно, не сталкиваясь с бюрократическими барьерами. И в то же время, бизнес должен открыто взаимодействовать с государственными структурами, которые ведут борьбу с незаконными доходами и их легализацией. В Приангарье действует более 800 организаций – участников такой системы противодействия. Это кредитные и страховые компании, риэлторы, потребительские кооперативы. Это серьезный сегмент финансово-экономический системы. От того, насколько эффективно и в соответствии с законом этот сегмент работает, зависит общее состояние экономики региона, – отметил губернатор Сергей Ерощенко.
Также на заседании было принято решение рекомендовать некоммерческому партнерству «Иркутская областная гильдия риэлторов», региональной ассоциации ломбардов Иркутской области «РегиАЛ» провести работу среди членов организации по повышению уровня сотрудничества с Росфинмониторингом.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 21 2013 12:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дан старт новому учебному году! И значит, что необходимо напомнить нашим детям о безопасности! Сегодня, в 11:14
- 1 сентября 2004 года в мирном городе Беслане произошли события, которые... Сегодня, в 10:50
- Уважаемые тулунчане! Вынуждены вновь обратить ваше внимание на проблему порчи муниц.имущества. Сегодня, в 9:40
- Филиал Разрез Тулунуголь ООО "Эн+ Уголь" примет на работу на вакансии: Сегодня, в 9:05
- Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков. Вчера, в 15:35
- Работа для сильных и смелых! Вчера, в 15:15
- Сегодня в Совете ветеранов г. Тулуна состоялось чествование ветеранов труда Иркутской области. Вчера, в 14:40
- Для детишек с тяжелой судьбой провели мастер-класс по АРБ 🙏🏻 Вчера, в 12:39
- 🌟 Новые победы Вчера, в 12:35
- Выпуск новостей от медиацентра ТАТ-Экран Вчера, в 12:31
- П.Матвеев провел занятие по профилактике экстремизма и терроризма в отделении унивep.боя МБУ ДО ДЮСШ Вчера, в 12:28
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района поздравляет Федорова А.А. с Днем рождения! Вчера, в 12:25