Жительница Ангарска, продававшая козу через интернет, попалась на уловки мошенников
Новости Тулуна > Жительница Ангарска, продававшая козу через интернет, попалась на уловки мошенников
13:40Женщина лишилась 10 тысяч рублей
18 ноября, IrkutskMedia. Мошенники выманили 10 тысяч рублей у 54-летней жительницы Ангарска, после того как она разместила объявление о продаже козы на сайте Avito. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК (мошенничество). Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.
Заявительница на сайте Avito разместила объявление о продаже козы. Спустя некоторое время ей перезвонил мужчина и выразил готовность приобрести животное. Для этого он попросил назвать данные банковской карты. Женщина выполнила требования незнакомца и продиктовала ему пришедшие смс-коды. Спустя несколько минут, воспользовавшись онлайн-сервисом банка, женщина увидела пополнение своего счета на 10 тысяч рублей. Однако, вскоре ей перезвонил другой человек, назвавший себя братом покупателя. Он сообщил, что сделка отменяется и попросил вернуть деньги.
Полиция убедительно просит граждан исключить передачу сведений о банковских картах неизвестным лицам при осуществлении купли-продажи товаров в сети интернет. Накануне по результатам доследственных проверок, проведенных на основании заявлений граждан, возбуждена серия уголовных дел, квалифицированных в соответствии со статьей 159 УК РФ (мошенничество). Оперативные сотрудники принимают меры к раскрытию совершенных преступлений. Практика показывает, что мошенники, как правило, ведут поиск потенциальных жертв на страницах наиболее популярных сайтов, в том числе Avito и Drom.ru.
Напомним, главный операционный директор Avito Кристоффер Норман призвал жителей Иркутской области не покупать товары вслепую через сайт после случаев мошенничества в регионе.
— Помните, ни в коем случае нельзя переводить деньги на счет незнакомого человека: вполне возможно, что после этого он перестанет выходить на связь. Лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на авто, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке. Если у вас появляются малейшие сомнения по поводу предложения, а собеседник настаивает на предоплате, лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она не казалась, и поискать на сайте объявление, вызывающее больше доверия. Ведь подавляющее большинство пользователей Avito – честные люди, – сказал Кристоффер Норман.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 18 2016 15:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Долгожданные встречи после летних каникул, букеты цветов, объятия родителей и... Сегодня, в 19:40
- Cостоялся Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с лодок. Сегодня, в 11:21
- 01.09.2025 с 09-00 до 12-00 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№4 от ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Сегодня, в 11:05
- ТВ Тулун. Очередной выпуск программы "Игорь Кобзев. Неделя с губернатором" Сегодня, в 10:30
- С.Левченко стретился с жителями Тулуна. Сегодня, в 10:27
- С.Левченко провел встречи с парт.активом в Тулуне Сегодня, в 10:24
- Тулунский район выражает соболезнования родным Матвеева А.Н. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 10:22
- 31 августа – значимый день для угольной отрасли региона и г.Тулуна, в частности. Сегодня, в 9:20
- С Днем знаний поздравляет мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант! Сегодня, в 8:05
- День шахтера отмечают в России. 31 авг 2025 16:50
- Уважаемые шахтёры и работники угольной промышленности! Поздравляю вас с Днем шахтера! 31 авг 2025 13:15
- Объединенная сводка на основе информации министерства жил. политики и энергетики региона 30 авг 2025 23:09