Валенса отказался принять государственную награду Литвы
Новости Тулуна > Валенса отказался принять государственную награду Литвы
Экс-президент Польши Лех Валенса сообщил, что отказывается принять от президента Литвы одну из самых почетных наград — Большой крест ордена Витаутаса Великого, таким образом выражая свой протест против положения поляков в Литве."В целях укрепления сотрудничества между нашими странами, я хотел бы принять эту награду. Но я глубоко обеспокоен нынешней ситуацией из-за прав моих соотечественников на свой язык, сохранения традиций и уважения к польской культуре", — говорится в письме, адресованном посольству Литвы.
Валенса поблагодарил Грибаускайте за то, что Литва признала его вклад в развитие двусторонних отношений, но сказал, что он уверен, что права польского меньшинства должны укрепляться, а не ограничиваться.
Грибаускайте назначила награду Валенсе 10 июня.
Министерство иностранных дел, которое весной предложило наградить Валенсу, подчеркнуло, что так оцениваются заслуги Валенсы в формировании двусторонних отношений и поддержка независимости Литвы.
Тогда министерство утверждало, что лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса стал символом освобождения Восточной и Центральной Европы.
"Начатый им процесс сопротивления тоталитарной системе помог странам Восточной и Центральной Европы, в том числе — и Литве, восстановить независимость и свободу", — утверждается в документе.
Валенса в 1994 году вместе с президентом Литвы Альгирдасом Бразаускасом подписал договор о дружеских отношениях и сотрудничестве.
Большой крест ордена Витаутаса Великого — третья по значению высшая награда литовского государства. Им награждаются руководители и граждане Литвы и зарубежных стран за особые заслуги перед Литвой.
В последнее время отношения между Литвой и Польшей омрачают разногласия при оценке положения национальных меньшинств. Польша критикует положения нового Закона об образовании, согласно которому в школах нацменьшинств усиливается изучение литовского языка, хотя проживающие в Польше литовцы утверждают, что даже после этого у поляков в Литве будет лучшая, чем у них, возможность учиться на родном языке.
Link
Новость добавлена: igor, Сентябрь 07 2011 08:18

Сентябрь 08 2011 17:18
AndX0r
Тулунчане в полном а**е ... - как он мог !??! бомба просто !...
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Родные и близкие Семашко Сергея Николаевича выражают сердечную благодарность за... Вчера, в 14:10
- 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа отряд парашютистов... Вчера, в 12:30
- 🚜 В Тулунском районе активно идет заготовка кормов для крупного рогатого скота 🐂 Вчера, в 12:27
- 30 июля в приюте для животных г.Тулуна прошёл субботник. Вчера, в 12:17
- 05.08.25 отключено холодное водоснабжение. в районах :Нюра, Шахта, Заречная, ЛЭП-500 Вчера, в 12:12
- Открыт набор детей в отделение плавания ДЮСШ г.Тулун. Вчера, в 12:06
- МБУ ДО ДЮСШ проводит запись детей от 10 лет и старше в отделение пауэрлифтинга. Вчера, в 12:04
- Музей стекла в Тулуне как туристическая достопримечательность Вчера, в 11:54
- Глубокие соболезнования близким Столярчук Н.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 11:49
- Bоспитанники МБУ ДО ДЮСШ выехали на учебно-тренировочные сборы в г. Братск в COK "Чемпион" Вчера, в 10:24
- Инициативный проект «Веселые бублики» планирует реализовать ТОС в следующем году. Вчера, в 10:05
- Пропал человек! 04 авг 2025 20:00