Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником
Новости Тулуна > Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником
Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстникомИркутский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению жительницы Тулунского района, действующей в интересах несовершеннолетнего сына, о взыскании компенсации морального вреда.
Как установлено судом, в сентябре 2023 между подростками произошел конфликт, в ходе которого 15-летний мальчик схватил другого 16-летнего мальчика, перекинул через себя и уронил на землю. Сын истца упал, ударился головой и повредил шею.
После данного происшествия ребенок был госпитализирован в травматологическое отделение Тулунской городской больницы и неделю находился на стационарном лечении.
По факту причинения вреда здоровью сына его мать обратилась в полицию. В результате проведенных правоохранительными органами оперативных мероприятий установлено, что в действиях 15-летнего мальчика усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, однако на момент совершения данного преступления он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
После принятия решения судом первой инстанции дело было рассмотрено в апелляционном порядке в Иркутском областном суде.
Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда оценила представленные доказательства и выслушала доводы сторон.
В соответствии с п. 1 ст. 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (п. 2 ст. 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда с ответчика взыскано 50 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
При отсутствии у молодого человека доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, взыскание компенсации морального вреда будет производиться в порядке субсидиарной ответственности с его родителей.
Информация объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции (ОПС) Иркутской области
https://t.me/sud38RF
Новость добавлена: Irinka, Июнь 06 2025 18:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области Сегодня, в 10:10
- Пример для всех: как один человек помог целому городу Сегодня, в 10:00
- Нарушения выявила КСП Иркутской области при проверке строительства детского сада в г. Тулуне Сегодня, в 9:58
- У нас хорошие новости!👍 Сегодня, в 9:42
- ТВ Тулун. Коллаж 17.07.2025 Сегодня, в 9:38
- Искренние соболезнования родным Мережко С.Л. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 11:15
- 21.07.25 с 09-30 до 11-30 отключение эл.энергии для плановых работ. 18 июл 2025 19:17
- Открытие музея боевой славы. 18 июл 2025 11:10
- Солнечные корзинки Центра ремесел! ☀ 18 июл 2025 10:58
- 🌳ФОЛЬКЛОРНАЯ КАРУСЕЛЬ!🌿 18 июл 2025 10:54
- ТВ Тулун. Новости 15.07.2025 18 июл 2025 10:52
- 👫Пусть в каждом дворе слышится веселый детский смех! 18 июл 2025 10:46