УЧЕНЫЕ РЕАБИЛИТИРОВАЛИ СОЛЬ
Новости Тулуна > УЧЕНЫЕ РЕАБИЛИТИРОВАЛИ СОЛЬ

Ученые больше не связывают потребление соли с повышением артериального давления. Результаты исследования, проведенного с участием 8670 взрослых французов, опубликованы в журнале Hypertension. Одним из объяснений, по мнению авторов работы, является сложность механизма взаимосвязи.
Ученые не обнаружили статистически значимой связи между артериальным давлением и уровнем натрия в рационе. При этом, у пациентов с гипертонией потребление соли было повышено по сравнению со здоровыми людьми. Эксперты предположили, что соль влияет на людей по-разному. Ученые по-прежнему считают, что на артериальное давление влияет употребление алкоголя, возраст и, прежде всего, повышенный индекс массы тела. Употребление фруктов и овощей сильно влияет на снижение артериального давления, так как у людей уменьшается вес.
Ученые установили, что почти половина потребления соли приходится на десять обработанных пищевых продуктов. Их в основном едят дети. Это бутерброды, пицца, супы, хлеб, мясные продукты, пикантные закуски, сыр, макароны и мексиканские блюда. Взрослые люди, естественно, не будут спорить, что надо меньше есть обработанных продуктов и налегать на фруты и овощи, однако, заявляют исследователи, соль нельзя однозначно вносить в черный список. То есть, теперь это точно не «белая смерть».
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 16 2014 15:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный концерт, посвященный Дню... Вчера, в 21:25
- Уважаемые тулунчане! 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный... Вчера, в 16:30
- Традиционное пленарное заседание педагогического сообщества г. Тулуна... Вчера, в 16:30
- ?Совсем скоро? Акселератор грантовых конкурсов в Центре «Мой Бизнес»! Хотите... Вчера, в 15:50
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной... Вчера, в 14:40
- Супругам Никитину И.И. и Т.Н. вручено благодарственное письмо и медали «За любовь и верность». Вчера, в 11:36
- Четверть века вместе: Сергей Владимирович и Елена Петровна Старостенко отметили «серебряную» свадьбу. Вчера, в 11:31
- B психологическом клубе «Позитив» состоялось занятие, посвященное Всемирному дню фотографии. Вчера, в 11:27
- Спортсмены отд. лыжных гонок, легкой атлетики, вольной борьбы ДЮСШ завершили уч.-трен.сборы! Вчера, в 11:16
- Ученик ДМШ г.Тулун Д.Садков включён в состав делегации Минкульта Иркутской области! Вчера, в 11:09
- Ещё продолжаются летние каникулы, а музыканты ДМШ г.Тулуна уже в отличной концертной форме! Вчера, в 11:06
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Вчера, в 11:01