ЕГЭ - 2017: 90% аудиторий в Иркутской области будут транслировать экзамены в режиме онлайн
Новости Тулуна > ЕГЭ - 2017: 90% аудиторий в Иркутской области будут транслировать экзамены в режиме онлайн
2017-05-25 Комсомольская правдаАлена ЧИЧИГИНА
26 мая стартуют экзамены для девятиклассников [фото, аудио]

ЕГЭ - 2017: 90% аудиторий в Иркутской области будут транслировать экзамены в режиме онлайн
Итак, государственная итоговая аттестация стартовала. В Приангарье летнюю кампанию ЕГЭ-ОГЭ открывают 9-классники. 26 мая, они сдают первый экзамен по выбору – иностранный язык, а 29 мая к ним присоединятся 11-классники, они напишут географию и информатику.
- Если говорить о новшествах, то хотелось бы отметить, что Иркутская область попала в число 28 регионов страны, в которых появились свои ситуационные центры, всего их два, - отметила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова. Вчера она посетила школу № 14, где организовали пункт сдачи ЕГЭ, проверила готовность. – Раньше, нарушают ли наши школьники правила во время экзаменов, следили через око видеокамер эксперты из Москвы, теперь это будут делать специалисты Приангарья. Эксперимент опробовали в период досрочной сдачи ГИА. Специально перед кампанией 34 наблюдателя прошли специальное обучение.
Словом, от всевидящего ока веб-камеры вообще не скроешься. Поймают на списывании с телефона или шпаргалки, даже если не успел туда заглянуть, - выгонят с экзамена. Московские эксперты наблюдают за всей Россией, а наши только за иркутскими школьниками. Так что скорость реакции будет выше. Кстати, в этом году не 70%, как в предыдущем, а 90% аудиторий транслируют происходящее на экзаменах. То есть онлайн-сервисом обеспечены фактически все пункты.
- Еще одна особенность – интерес ребят к естественным наукам, - говорит Валентина Перегудова. – Он растет! В лидерах среди предметов по выбору у 9-классников обществознание и биология, а у 11-классников – обществознание и физика, а в прошлые годы на втором месте традиционно держалась история. Тенденция, безусловно, радует. Ребята поняли, что такое огромное количество экономистов и юристов стране не нужно. Пойдут получать технические, промышленные или медицинские специальности, что сейчас очень востребовано.
Из новшеств также стоит отметить изменения и в структуре самих КИМов (контрольно измерительных материалов или заданий). Тестовую часть, так называемую угадайку, убрали из заданий. Ткнуть пальцем в небо не получится. Теперь будут проверять не только эрудицию школьника по предмету, но и одновременно грамотность.
Кстати, в этом году сдавать ОГЭ будет рекордное количество 9-классников - 25 266 человек, что на 2000 больше, чем в прошлом, а 11-классников – 12 622.
Новость добавлена: AlexHo, Май 25 2017 20:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков. Вчера, в 15:35
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 15:15
- Сегодня в Совете ветеранов г. Тулуна состоялось чествование ветеранов труда... Вчера, в 14:40
- Для детишек с тяжелой судьбой провели мастер-класс по АРБ 🙏🏻 Вчера, в 12:39
- 🌟 Новые победы Вчера, в 12:35
- Выпуск новостей от медиацентра ТАТ-Экран Вчера, в 12:31
- П.Матвеев провел занятие по профилактике экстремизма и терроризма в отделении унивep.боя МБУ ДО ДЮСШ Вчера, в 12:28
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района поздравляет Федорова А.А. с Днем рождения! Вчера, в 12:25
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района открывает свои двери для юных жителей Гуранского СП. Вчера, в 12:21
- Oткрытие выставки «Мастера земли Иркутской – 35-летию Союза «Оникс» Вчера, в 12:16
- Мы победили! Вчера, в 12:08
- 🌟Отшумели, отзвучали в ДМШ праздничные школьные линейки, посвященные началу нового учебного года! Вчера, в 12:03