Приангарью грозит приостановка пользования лесами на 90 дней – Рослесхоз
Новости Тулуна > Приангарью грозит приостановка пользования лесами на 90 дней – Рослесхоз
20 августа 2015, 18:15Меры могут быть приняты представителями ОНФ в случае выявления дисбаланса рубки и восстановления лесов в Иркутской области
Иркутск, 20 августа, IrkutskMedia. Пользование лесами могут приостановить в Иркутской области на три месяца, если не будет баланса между сплошными рубками и восстановлением, сообщил на совещании по лесовоспроизводству в Сибири заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов. По его словам, Приангарье входит в список регионов, где представители Общероссийского народного фронта могут принять такие меры, сообщает ИА IrkutskMedia.
По словам представителя агентства лесного хозяйства Иркутской области, площадь сплошных рубок на лесных участках, переданных в аренду, в 2014 году составила 109,7 тысячи га. Лес на этих участках должны восстанавливать арендаторы. В прошлом году площадь восстановления составила 102,5 тысячи га. За шесть месяцев 2015 года эта цифра составила 7,5 тысячи га.
По словам Николая Кротова, за два года площадь сплошных рубок в Иркутской области выросла на 20%, а адекватного роста по лесовосстановлению нет.
"Не взирая на трудности, связанные с экономической ситуацией, с бездорожьем, на 20% больше рубить вы стали, а адекватного роста по лесовосстановлению не произошло. Если вы не можете убедить губернатора дать денег на лесовоспроизводство - не рубите! Очень простой рецепт: не можете восстановить – не рубите", - сказал замруководителя Рослесхоза.
Николай Кротов отметил, что данный вопрос является ключевым для ОНФ.
Заместитель руководителя Рослесхоза пояснил, что у ОНФ есть небольшой круг регионов, где они хотят это поэкспериментировать. Стоит отметить, что Приангарье входит в этот перечень.
Напомним, площадь лесных пожаров в Иркутской области на сегодняшнее утро составляет порядка 22 тысяч га. На землях лесного фонда горит 12,7 тысячи га, на особо охраняемых территориях (Байкало-Ленский заповедник и Прибайкальский нацпарк) – около 9 тысяч га. Согласно оперативной сводке, по состоянию на 06.00 20 августа в Приангарье действовало 19 пожаров в Баяндаевском, Жигаловском, Иркутском, Качугском и Ольхонском районах, три пожара локализовано.
Новость добавлена: AlexHo, Август 21 2015 19:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Долгожданные встречи после летних каникул, букеты цветов, объятия родителей и... Вчера, в 19:40
- Cостоялся Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с лодок. Вчера, в 11:21
- 01.09.2025 с 09-00 до 12-00 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№4 от ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Вчера, в 11:05
- ТВ Тулун. Очередной выпуск программы "Игорь Кобзев. Неделя с губернатором" Вчера, в 10:30
- С.Левченко стретился с жителями Тулуна. Вчера, в 10:27
- С.Левченко провел встречи с парт.активом в Тулуне Вчера, в 10:24
- Тулунский район выражает соболезнования родным Матвеева А.Н. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 10:22
- 31 августа – значимый день для угольной отрасли региона и г.Тулуна, в частности. Вчера, в 9:20
- С Днем знаний поздравляет мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант! Вчера, в 8:05
- День шахтера отмечают в России. 31 авг 2025 16:50
- Уважаемые шахтёры и работники угольной промышленности! Поздравляю вас с Днем шахтера! 31 авг 2025 13:15
- Объединенная сводка на основе информации министерства жил. политики и энергетики региона 30 авг 2025 23:09