Суд ООН возвращается к рассмотрению иска Грузии к России
Новости Тулуна > Суд ООН возвращается к рассмотрению иска Грузии к России
Суд ООН возвращается к рассмотрению иска Грузии к РоссииМеждународный суд ООН рассматривает иск Грузии к России уже больше двух лет
В понедельник в Международном суде справедливости ООН (ICJ) в Гааге начинается очередной раунд слушаний по иску Грузии к России, поданному еще в августе 2008 года.
Как сообщается на сайте ICJ, нынешние слушания будут посвящены "предварительным возражениям к компетенции суда, выдвинутым Российской Федерацией".
Суть иска, поданного Тбилиси в Международный суд ООН 12 августа 2008 года, то есть сразу по окончании Нажать российско-грузинской войны, касается обвинений в адрес России в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Речь в иске идет не только о ситуации, сложившейся во время и после российско-грузинского конфликта, но и о предшествовавших ему событиях.
Грузия потребовала от ICJ "обеспечить защиту этнических грузин на территории Абхазии и Южной Осетии", а именно: заставить Россию вывести войска с этих территорий, обеспечить возвращение туда грузинских беженцев и гарантировать им право на собственность.
От резолюции к резолюции
Тбилиси через суд добивается возвращения беженцев в Абхазию и Южную Осетию
Первые слушания состоялись уже в сентябре 2008 года, и в принятом тогда решении Международный суд ООН ограничился лишь призывом к обеим сторонам "воздержаться от актов расовой дискриминации и их поддержки", однако принял иск к дальнейшему рассмотрению.
В декабре 2009 года Россия подала возражения к иску Грузии, которые сводятся к оспариванию юрисдикции ICJ.
Как следует из документов Международного суда ООН, представители Россию в ходе нынешних слушаний попытаются показать искусственную привязку грузинских требований к Международной конвенции о расовой дискриминации.
Однако на прошлой неделе Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, признающую "право возвращения всех беженцев и перемещенных лиц в свои дома на всей территории Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию", и грузинская сторона надеется, что эта резолюция поможет им при рассмотрении иска в Гааге.
В понедельник в Гааге выступят российские представители, во вторник – грузинские. Затем в среду слово будет вновь предоставлено делегации России, а в пятницу – Грузии.
Вынесение решения Международным судом ООН можно ждать уже через две недели после окончания нынешнего раунда слушаний.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/09/100913_un_court_georgia_russia_hearings.shtml
Новость добавлена: igor, Сентябрь 13 2010 17:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ⚽🔥А вот так зажигательно прошла общая зарядка в посёлке 4 отделении ГСС! Сегодня, в 15:27
- День физкультурника в д.Булюшкина и в пос.Иннокентьевский. Сегодня, в 15:23
- Прошёл мастер-класс по северной ходьбе. Сегодня, в 15:21
- Уважаемые строители города Тулуна! C профессиональным праздником! Сегодня, в 9:10
- Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. 08 авг 2025 20:55
- Приглашение на дискотеку в честь Дня физкультурника! 08 авг 2025 16:45
- На связи MAX — цифровая платформа для общения и решения повседневных задач 08 авг 2025 16:25
- Заседание штаба обществ.поддержки - площадки для открытого обсуждения перспектив развития города. 08 авг 2025 15:05
- "МЫ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ФОРУМА "БАЙКАЛ" 08 авг 2025 13:19
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялась познавательная программа для детей "С Днём рождения, СВЕТОФОР!". 08 авг 2025 13:14
- В Писаревском сельском поселении любят и уважают спорт. 08 авг 2025 13:10
- 10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет 08 авг 2025 13:05