За убийство иркутского бизнесмена посадили шесть человек
Новости Тулуна > За убийство иркутского бизнесмена посадили шесть человек

В Иркутске осудили заказчика и исполнителя убийства генерального директора компании "Иркутскспецстрой" Анатолия Сорокина, а также их нескольких пособников. Об этом 2 июня сообщается на сайте областной прокуратуры.
Заказчик преступления Вячеслав Бобров приговорен к 15 годам, а исполнитель Александр Тимофеев к 22 годам колонии строгого режима. Пособники Боброва и Тимофеева Игорь Задорожный, Алексей Слизких, Дмитрий Нижегородов и Денис Кузнецов получили соответственно 15,5 лет, 6 лет, 2,5 года и 11,5 лет лишения свободы. Кроме того, условные сроки получили помогавшие убийце Олег Кравченко и Алексей Кобелев.
Установлено, что Бобров находился с Сорокиным в неприязненных отношениях. С 2003 года мужчины регулярно жаловались друг на друга в правоохранительные органы. Осенью 2006 года Бобров заподозрил Сорокина в поджоге его машины и в организации нападения на его сожительницу. В связи с этим Бобров решил организовать убийство и обратился за помощью к Кузнецову, работавшему адвокатом. Кузнецов вовлек в заговор своего компаньона Слизких, а тот, в свою очередь, обратился к Нижегородцеву. Последний подсказал, что на убийство может пойти бывший спецназовец Тимофеев, увлекавшийся азартными играми и имевший много долгов.
Бобров вышел на связь с Тимофеевым, и тот согласился убить бизнесмена за 200 тысяч рублей. Получив аванс, киллер несколько месяцев следил за Сорокиным. Как говорится в сообщении прокуратуры, в слежке преступнику помогали его кредитор Кравченко, а также человек по фамилии Шелковников. 9 марта 2007 года Тимофеев встретил Сорокина возле офиса и убил его несколькими выстрелами в голову. После этого Бобров полностью выплатил убийце оговоренную сумму.
Следователи установили, что позднее, в сентябре 2007 года, Тимофеев вместе с Задорожным совершил еще одно убийство. Преступники убили владельца игрового павильона Сергея Козьмина, который являлся кредитором Тимофеева. Затем в сентябре 2008 года Тимофеев и Задорожный совершили разбойное нападение на дом Виктора Пивеня - мэра города Тулун Иркутской области. Добычей грабителей стали 20 тысяч рублей, золотые изделия и ценные бумаги.
На сайте прокуратуры не сообщается, в чем, по версии обвинения, состоит вина Алексея Кобелева. В то же время в сообщении ведомства не говорится, был ли пойман Шелковников, а если нет - то находится ли он в розыске. Возможно, пресс-служба прокуратуры перепутала фамилию, и на самом деле Шелковников и Кобелев - это один и тот же человек.
lenta.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 23 2010 09:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ⚽🔥А вот так зажигательно прошла общая зарядка в посёлке 4 отделении ГСС! Вчера, в 15:27
- День физкультурника в д.Булюшкина и в пос.Иннокентьевский. Вчера, в 15:23
- Прошёл мастер-класс по северной ходьбе. Вчера, в 15:21
- Уважаемые строители города Тулуна! C профессиональным праздником! Вчера, в 9:10
- Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. 08 авг 2025 20:55
- Приглашение на дискотеку в честь Дня физкультурника! 08 авг 2025 16:45
- На связи MAX — цифровая платформа для общения и решения повседневных задач 08 авг 2025 16:25
- Заседание штаба обществ.поддержки - площадки для открытого обсуждения перспектив развития города. 08 авг 2025 15:05
- "МЫ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ФОРУМА "БАЙКАЛ" 08 авг 2025 13:19
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялась познавательная программа для детей "С Днём рождения, СВЕТОФОР!". 08 авг 2025 13:14
- В Писаревском сельском поселении любят и уважают спорт. 08 авг 2025 13:10
- 10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет 08 авг 2025 13:05