У муниципалитетов Иркутской области нет средств на изготовление бюллетеней на выборах 1 марта 2009 года
Новости Тулуна > У муниципалитетов Иркутской области нет средств на изготовление бюллетеней на выборах 1 марта 2009 года
У территориальных избирательных комиссий Иркутской области нет средств на изготовление избирательных бюллетеней на муниципальных выборах 1 марта 2009 года. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель Избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова.Регистрация кандидатов на муниципальных выборах завершилась 26 января 2009 года. Теперь ТИКи должны в срок до 8 февраля изготовить избирательные бюллетени. «Дело в том, что уже 13 февраля начинается досрочное голосование, - сказала Людмила Шавенкова. – За 15 дней до выборов человек может прийти в избирательную комиссию, получить бюллетень, проголосовать и, запечатав в конверт, оставить его в избирательной комиссии до дня выборов. Поэтому бюллетени должны быть готовы не позднее 10 февраля».
Сейчас средства на изготовление бюллетеней в полном объеме есть в Иркутском и Эхирит-Булагатском районах. Частично профинансированы избирательные комиссии семи территорий. Совсем нет средств в Аларском и Нукутском районах. Из 1 млн. 800 тыс. рублей, необходимых для проведения выборов в Казачинско-Ленском районе, имеется только 175 тыс. рублей. Людмила Шавенкова оценивает ситуацию в целом как критическую. «К сожалению, проблема с финансированием становится плохой традицией на муниципальных выборах в Иркутской области. На выборах другого уровня таких проблем нет. В этом году накладывается бюджетный дефицит», - подчеркнула она.
Муниципалитеты заверяют областной избирком, что все необходимые средства будут выделены. Руководство типографий идет навстречу: есть возможность заключить договор на печать бюллетеней с оплатой по факту их изготовления. «Будет очень неприятно, если Иркутская область прогремит на всю Россию, когда окажется, что нет денег для изготовления избирательных бюллетеней, - сказала Людмила Шавенкова. – Я думаю, что дальше ждать нельзя. Это реальная угроза срыва выборов».
Телеинформ
27-01-2009
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 28 2009 08:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?С 1 января 2024 года в России запустили новый финансовый инструмент –... Сегодня, в 17:00
- В их руках – камеры и штативы, их глаза способны найти удачный кадр, а мозг –... Сегодня, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Сегодня, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Сегодня, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Сегодня, в 11:29
- Ребенок переехал жить к кровной матери, но никогда не забудет своих опекунов. Сегодня, в 11:26
- Всероссийский спортивно-патриотический забег-эстафета «От Победы к Победе!». Сегодня, в 11:25
- График подвоза технической воды левый берег 14.08.2025г. Сегодня, в 11:16
- 14.08.25 с 07-00 до 17-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение весь левый берег Сегодня, в 10:53
- Участники Всероссийской CПА «От Победы к Победе» в краеведческом музее Сегодня, в 10:52
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Сегодня, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Сегодня, в 10:39