Новый регламент запрещает гаишникам брать деньги из документов
Новости Тулуна > Новый регламент запрещает гаишникам брать деньги из документов
Регламент разрешает гаишникам не представляться и не показывать водителю свое удостоверение, если человек за рулем кажется милиционеру пьяным или опасным для окружающих. Прочим водителям постовой обязан показать свое удостоверение, "не выпуская его из рук". Также инспекторы обязаны четко объяснять свои действия водителям и "быть вежливыми и тактичными".Водителям отныне разрешено записывать разговоры с сотрудниками ГИБДД на диктофон или видеокамеру и направлять жалобы на них через Интернет на региональные сайты ведомства.
По мнению опрошенных изданием экспертов, замена понятия "досмотр транспортного средства на "осмотр" может дать инспекторам возможность "залезать в любые машины без протоколов и понятых". Как поясняет президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, понятие "осмотр" никак не объясняется. Травин также выразил уверенность, что в первые месяцы после ввода документа в силу "неизбежны конфликты": "Водители не знают нового регламента, а сотрудники ГАИ не понимают, что там написано. А любые разногласия на дороге — это вымогательство денег".
Также МВД подготовило проект изменений в действующие Правила дорожного движения, которые запретят гаишникам ездить непристегнутыми. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на замдиректора директора департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майора милиции Владимира Швецова. Речь идет о пункте 2.1.2 ПДД, в котором прописано, что может не пристегиваться ремнем тот, кто обучает новичка вождению. Также разрешается ездить непристегнутыми водителю и пассажирам автомобилей оперативных служб со спецокраской.
По словам Швецова, за нарушения ПДД сотрудники милиции будут наказываться самыми жесткими мерами. Наказание планируется не только в административном порядке, но и по службе. Инспектор же ГИБДД, по словам Швецова, сам должен быть образцом поведения на дороге, независимо от того, на службе он в данный момент, или у него выходной.
Источник: grani.ru
Новость добавлена: AndX0r, Сентябрь 01 2009 19:19

Сентябрь 02 2009 07:24
nekto
интересно, а в регламенте прописано, что сотрудникам милиции ЗАПРЕЩАЕТСЯ ездить пьяными и сбивать пешеходов на переходах?
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Долгожданные встречи после летних каникул, букеты цветов, объятия родителей и... Сегодня, в 19:40
- Cостоялся Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с лодок. Сегодня, в 11:21
- 01.09.2025 с 09-00 до 12-00 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№4 от ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Сегодня, в 11:05
- ТВ Тулун. Очередной выпуск программы "Игорь Кобзев. Неделя с губернатором" Сегодня, в 10:30
- С.Левченко стретился с жителями Тулуна. Сегодня, в 10:27
- С.Левченко провел встречи с парт.активом в Тулуне Сегодня, в 10:24
- Тулунский район выражает соболезнования родным Матвеева А.Н. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 10:22
- 31 августа – значимый день для угольной отрасли региона и г.Тулуна, в частности. Сегодня, в 9:20
- С Днем знаний поздравляет мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант! Сегодня, в 8:05
- День шахтера отмечают в России. 31 авг 2025 16:50
- Уважаемые шахтёры и работники угольной промышленности! Поздравляю вас с Днем шахтера! 31 авг 2025 13:15
- Объединенная сводка на основе информации министерства жил. политики и энергетики региона 30 авг 2025 23:09