В Тулуне убийство двух ягодников превратили в дело о самообороне. Суд вернул его прокурору — почему
Новости Тулуна > В Тулуне убийство двух ягодников превратили в дело о самообороне. Суд вернул его прокурору — почему
Источник: СУ СКР по Иркутской области / T.me9 июня 2024, 14:13
В суд дело поступило спустя полтора года после трагедии.
Источник: СУ СКР по Иркутской области / T.me
Тулунский городской суд вернул уголовное дело об убийстве двух ягодников прокурору, поскольку усмотрел основания для квалификации действий обвиняемых как более тяжких, чем им предъявлено. Одному из них — Николаю Черепкову — вменялось превышение пределов самообороны, угон и уничтожение чужого авто, второму — Петру Макееву — только угон. О возвращении материалов прокурору сообщается в базе суда.
Сгоревший уазик, в котором нашли останки ягодников

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тулунский городской суд вернул уголовное дело об убийстве двух ягодников прокурору, поскольку усмотрел основания для квалификации действий обвиняемых как более тяжких, чем им предъявлено. Одному из них — Николаю Черепкову — вменялось превышение пределов самообороны, угон и уничтожение чужого авто, второму — Петру Макееву — только угон. О возвращении материалов прокурору сообщается в базе суда.
Преступление было совершено в августе 2022 года, в суд дело поступило 31 января 2024 года, а уже в конце февраля суд вынес решение о возвращении дела в прокуратуру. Прокурор пытался обжаловать это решение, но в мае Иркутский областной суд оставил его без изменения.
Мы подробно рассказывали об этой истории. В августе 2022 года двое мужчин, Константин Овсеенко и Алексей Хадаров, в перерыве между вахтами отправились в тайгу Тулунского района за черникой. Близилась зима, нужно было заготовить ягоду для семьи, да и отдых в лесу для них был делом привычным: оба выросли в деревне. Только вот в этот раз друзья детства из тайги не вышли.
Фатальной для них стала встреча не со зверем, а с людьми — обоих застрелили, а их тела сожгли так, что они практически превратились в пепел. Подозреваемого нашли быстро: Николаю Черепкову вменили двойное убийство, а потом статью переквалифицировали, его отпустили под подписку о невыезде. А Петра Макеева изначально обвиняли в укрывательстве преступления, в суд же поступило дело об угоне.
https://ircity.ru/text/criminal/2024/06/09/73682996/
Новость добавлена: Irinka, Июнь 10 2024 11:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков. Сегодня, в 15:35
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 15:15
- Сегодня в Совете ветеранов г. Тулуна состоялось чествование ветеранов труда... Сегодня, в 14:40
- Для детишек с тяжелой судьбой провели мастер-класс по АРБ 🙏🏻 Сегодня, в 12:39
- 🌟 Новые победы Сегодня, в 12:35
- Выпуск новостей от медиацентра ТАТ-Экран Сегодня, в 12:31
- П.Матвеев провел занятие по профилактике экстремизма и терроризма в отделении унивep.боя МБУ ДО ДЮСШ Сегодня, в 12:28
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района поздравляет Федорова А.А. с Днем рождения! Сегодня, в 12:25
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района открывает свои двери для юных жителей Гуранского СП. Сегодня, в 12:21
- Oткрытие выставки «Мастера земли Иркутской – 35-летию Союза «Оникс» Сегодня, в 12:16
- Мы победили! Сегодня, в 12:08
- 🌟Отшумели, отзвучали в ДМШ праздничные школьные линейки, посвященные началу нового учебного года! Сегодня, в 12:03