Покупка недвижимости в садоводстве без регистрации прав: как не лишиться имущества и денег.
Новости Тулуна > Покупка недвижимости в садоводстве без регистрации прав: как не лишиться имущества и денег.
Покупка недвижимости в садоводстве без регистрации прав: как не лишиться имущества и денегВ Управление Росреестра поступают обращения от жителей Иркутской области, которые попали в неприятную ситуацию, связанную с правами на недвижимость.
Дело в том, что при покупке участка и дома в садоводстве продавец предложил им не переоформлять права в Росреестре, а «переписать у председателя садоводства». Покупатели отдали деньги за имущество и получили членскую книжку садоводства на свое имя. Право покупателей в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано не было.
Спустя какое-то время выяснилось, что в государственном реестре право продавца (предыдущего хозяина) сохранилось как актуальное, поэтому наследники продавца вступили в наследство и стали новыми владельцами участка и садового дома.
Тем самым покупатели лишились и денег, и недвижимости, которой они пользовались много лет.
Кроме того, если продавец, который предлагает вам «просто переписать недвижимость» без регистрации права в Росреестре, окажется мошенником, он может попытаться продать это имущество еще раз, ведь формально он остается собственником имущества.
Для того, чтобы не попасть в такую ситуацию, не потерять деньги, недвижимость и избежать длительного судебного разбирательства, напомним об основном правиле безопасности в сфере недвижимости.
По словам руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Виктора Петровича Жердева, главное, что нужно помнить: при покупке вы официально становитесь собственником недвижимости только если ваше право зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, т.е. в Росреестре. Подтверждением будет выписка из реестра, где в графе «Собственник» будет указана ваша фамилия.
При этом членская книжка садоводства не подтверждает ваших прав на недвижимость, а доказывает только факт принятия в члены СНТ.
Поэтому сделка с недвижимостью не может совершаться в садоводстве.
Продавец и покупатель должны подписать договор купли-продажи и обратиться с ним в любой офис МФЦ, либо подать документы в электронном виде в личном кабинете сайта Росреестра.
И только когда ваше право собственности будет зарегистрировано и вы получите выписку из реестра недвижимости, можно считать себя официальным собственником объекта недвижимости.
Вопросы о порядке регистрации прав на недвижимость можно задать по бесплатному справочному телефону Управления Росреестра по Иркутской области 8 (3952) 450-150.
Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_83151
Новость добавлена: news_maker, Июль 25 2024 15:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 29.08.25 с 09:30 до 11:30 отключение эл.энергии для плановых работ Вчера, в 20:10
- Защита Родины — долг настоящих мужчин. Вчера, в 16:50
- Сбор ребенка в школу – нелегкая задача в финансовом плане. Вчера, в 14:50
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Вчера, в 14:05
- ОПЕД.ФОРУМ «СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МНОГООБРАЗИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ЕДИНОМ ПРОСТРАНСТВЕ» Вчера, в 11:46
- Асфальтовой крошкой засыпали ямы на ул.Ушакова. Вчера, в 11:35
- А что у нас в Тулуне? Вчера, в 11:12
- B г. Тулуне работала ген.директор Фонда кап.ремонта Иркутской области В.Кошечкина. Вчера, в 11:10
- К учебному году готовы Вчера, в 10:56
- Помощь детям – помощь будущему! Вчера, в 10:52
- 28.08.25 с 13-15 до 16-30 отключение электроэнергии для плановых работ. Вчера, в 10:40
- Ещё одна отличная новость для юных талантов Иркутской области! Вчера, в 10:26