В ХОРИНСКОМ РАЙОНЕ БУРЯТИИ 180 БЫВШИХ БЕЗРАБОТНЫХ СТАЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
Новости Тулуна > В ХОРИНСКОМ РАЙОНЕ БУРЯТИИ 180 БЫВШИХ БЕЗРАБОТНЫХ СТАЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
Итоги пилотного проекта по переходу личных хозяйств в индивидуальные предприятия в Хоринском районе стали темой совещания президента Бурятии с главами районов республики. Как рассказал глава Хоринского района Баир Жамбалов, решение о превращении района в экспериментальную площадку по переводу личных хозяйств в индивидуальные предприятия было принято в апреле прошлого года – после того как в Хоринске прошло выездное заседание антикризисной комиссии.
Ситуация в Хоринском районе в тот момент была тяжелой – по словам Баира Жамбалов, для района были характерны высокий уровень безработицы и социальная напряженность.
Приоритетным направлением для района было выбрано развитие предпринимательства на селе. По подсчетам местной администрации, около тысячи жителей района были заняты в личном подсобном хозяйстве. Легализация их деятельности, по мнению антикризисной комиссии, позволила бы сократить уровень общей безработицы и повысить доходную часть бюджета. К тому же, у граждан, перешедших в ранг предпринимателей, появилась бы возможность пользоваться различными мерами поддержками и кредитными линиями.
На данный момент, сообщил Баир Жамсуев, 180 жителей района, ранее считавшихся безработными, получили статус индивидуальных предпринимателей. По инициативе администрации Хоринска, они объединились в сельхозкооперативы, работающие по производству кормовых и зерновых культур, сбору и реализации молока, откорму крупного рогатого скота и свиней. В дальнейшем, сообщил глава района, хоринские предприниматели планируют вести совместную работу с различными мясо- и молокоперерабатывающими предприятиями.
Опыт Хоринского района по переводу личных подсобных хозяйств в ИП, был признан на совещании весьма успешным.
- Главам районов республики, - сказал президент Вячеслав Наговицын, - стоит обратить на него особое внимание.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 07 2010 16:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Продолжается рабочая поездка губернатора Игоря Кобзева в Тулуне и Тулунском... Вчера, в 18:50
- В своей поездке в Тулунский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев... Вчера, в 13:20
- Мэр Тулунского района А.Тюков продолжит исполнять свои полномочия. Вчера, в 10:04
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев посетил стекольный двор г. Тулуна. Вчера, в 9:50
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... 26 июл 2025 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. 26 июл 2025 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина 26 июл 2025 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. 26 июл 2025 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . 26 июл 2025 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! 26 июл 2025 09:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25