Возрождение и сохранение народных традиций.
Новости Тулуна > Возрождение и сохранение народных традиций.
МО "Тулунский район"22.11.2024
В славянской культуре куклы играли очень важную роль. Практически в каждом русском доме было несколько кукол, каждая из которых имела свое значение, выполняла свою задачу.
В культурно-досуговом центре д. Афанасьева прошёл мастер-класс "Волшебство нити", по изготовлению одной из главных русских народных обереговых кукол - "Крупенички", в рамках празднования Года семьи, который провела руководитель клубного формирования Анастасия Владимировна Шахматова.
Традиционно эта кукла создавалась сразу после сбора урожая. Ее задача - сберечь в себе лучшие зерна в течение всего года до нового сева. Но есть и другой, более глубокий смысл -сохранить и приумножить все, что этой семье ценно и дорого.
Совместное рукоделие, подарило всем участникам замечательное творческое настроение. В процесс изготовления оберега, были с большим интересом вовлечены не только взрослые, но и дети. Гости не только своими руками смастерили домашних куколок, но и познакомились с названиями традиционных элементов женской русской одежды.
Л.А. Филатова
https://vk.com/publictulrai?w=wall-216941233_3119





Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 22 2024 09:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа отряд парашютистов... Сегодня, в 12:30
- 🚜 В Тулунском районе активно идет заготовка кормов для крупного рогатого скота 🐂 Сегодня, в 12:27
- 30 июля в приюте для животных г.Тулуна прошёл субботник. Сегодня, в 12:17
- 05.08.25 отключено холодное водоснабжение. в районах :Нюра, Шахта, Заречная, ЛЭП-500 Сегодня, в 12:12
- Открыт набор детей в отделение плавания ДЮСШ г.Тулун. Сегодня, в 12:06
- МБУ ДО ДЮСШ проводит запись детей от 10 лет и старше в отделение пауэрлифтинга. Сегодня, в 12:04
- Музей стекла в Тулуне как туристическая достопримечательность Сегодня, в 11:54
- Глубокие соболезнования близким Столярчук Н.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 11:49
- Bоспитанники МБУ ДО ДЮСШ выехали на учебно-тренировочные сборы в г. Братск в COK "Чемпион" Сегодня, в 10:24
- Инициативный проект «Веселые бублики» планирует реализовать ТОС в следующем году. Сегодня, в 10:05
- Пропал человек! Вчера, в 20:00
- Некоторые цветы оформления центра города были выкопаны. Вчера, в 15:20