Телефонные мошенники стали звонить россиянам от имени коммунальных служб
Новости Тулуна > Телефонные мошенники стали звонить россиянам от имени коммунальных служб
15 июля 2024, 05:20«Известия»: мошенники звонят россиянам под видом коммунальных служб
Борислав Агаджанов

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В России существенно увеличилось число телефонных звонков, совершаемых мошенниками от имени коммунальных служб. Об этом сообщает газета «Известия».
Злоумышленники используют в качестве предлогов поверку электросчетчиков, перерасчет коммунальных платежей или скидки на жилищно-коммунальные услуги в честь юбилея. Преступники применяют методы социальной инженерии и выманивают код из смс-сообщений для доступа к аккаунту потерпевших на «Госуслугах», а затем берут от их имени кредиты и выводят деньги.
Правоохранительные органы уже возбудили по таким фактам десятки уголовных дел. Мошенники звонили гражданам от имени крупных генерирующих энергосбытовых и генерирующих компаний, таких как «Мосэнерго» и «Мосэнергосбыт». Преступники смогли выманить у пострадавших значительные суммы, в некоторых случаях ущерб исчисляется миллионами рублей.
До этого сообщалось, что в Петербурге телефонные мошенники похитили у пенсионерки почти 24 млн рублей за три дня.
Ранее житель Краснодара отдал злоумышленникам 88 млн рублей.
https://www.gazeta.ru/social/news/2024/07/15/23462497.shtml?utm_source=smi2agr&utm_medium=exchange&utm_campaign=3364&utm_term=84683&es=smi2
Новость добавлена: Irinka, Июль 15 2024 11:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 10-00 до 17-00 будет приостановлена подача ГВС И ХВС по адресу Ленина 90 Сегодня, в 11:40
- 13.08.25 с 13:30 до 17:00 Неотложное отключение электроэнергии Сегодня, в 11:38
- Иркутская область подала заявки на участие в новых направлениях национального проекта «Семья». Сегодня, в 11:35
- 19 студентов ТAT вступили в Байкальский CCO и трудятся в Газпром на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. . Сегодня, в 11:12
- Путешествие по России и сотни призов: стартует марафон «Выходи за меня» Сегодня, в 11:09
- ТВ Тулун. Новости 12.08.2025 Сегодня, в 10:25
- ТВ Тулун. Новости 11.08.2025 Сегодня, в 10:20
- ТВ Тулун. Новости 08.08.2025 Сегодня, в 10:19
- Расскажите историю своей любви и получите шанс выиграть романтическое путешествие по России на двоих. Сегодня, в 9:54
- Состоялось заседание ОП г. Тулуна, в повестке которого значились вопросы жизнеобеспечения. Сегодня, в 9:50
- Любовь, проверенная временем Сегодня, в 9:46
- Платформа обратной связи – отлаженная система коммуникации между жителями и властью. Вчера, в 16:55