Список предметов ЕГЭ в иркутских вузах известен
Новости Тулуна > Список предметов ЕГЭ в иркутских вузах известен

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
Из-за нововведение с госэкзаменом дни открытых дверей в институтах и университетах перенесли с апреля на февраль
Наталья ЛЫТКИНА — 04.02.2009
Реформу высшей школы приняли. Но споры по поводу нововведения до сих пор не утихают. Напомним, что с этого года абсолютно все желающие поступить в вуз должны сдавать ЕГЭ. Для каждой специальности определили список необходимых предметов. Всего их было 4. Ректоры страны оспорили решение Министерства образования и науки страны, сократив это число до 3.
- После того как Минобрнауки РФ разрешили вузам самостоятельно убрать 1 предмет из 4, все вузы сразу же стали думать, какую дисциплину отсечь, - комментирует ситуацию председатель ректоров Иркутской области, ректор БГУЭП Михаил Винокуров. - Выбирали тот предмет, который абитуриентам конкретного высшего учебного заведения будет сдать сложнее. У нас, например, была сложная ситуация с иностранным языком на экономические специальности. Мы его и убрали, а обществознание оставили. Сейчас подобные списки уже есть во всех университетах. Потому что детям определиться с экзаменами по выбору нужно уже к 1 марта.
В том-то и проблема. Что каждый вуз выбирает тот предмет, который является лишним для них. Поэтому выпускникам, чтобы претендовать на поступление в несколько вузов одновременно, нужно сдавать не 2, а 3-4 ЕГЭ по выбору или больше. В педуниверситете, например, обязательны литература и история. В лингвистическом - иностранный язык, обществознание. В медицинском - химия, биология.
В этом году многие университеты пошли на нововведения. Дни открытых дверей для школьников и родителей наметили на февраль-март, а раньше проводили в апреле. Это сделали исключительно ради старшеклассников - чтобы они быстрее определились с будущей специальностью и вузом.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 04 2009 13:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Долгожданные встречи после летних каникул, букеты цветов, объятия родителей и... Вчера, в 19:40
- Cостоялся Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с лодок. Вчера, в 11:21
- 01.09.2025 с 09-00 до 12-00 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№4 от ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Вчера, в 11:05
- ТВ Тулун. Очередной выпуск программы "Игорь Кобзев. Неделя с губернатором" Вчера, в 10:30
- С.Левченко стретился с жителями Тулуна. Вчера, в 10:27
- С.Левченко провел встречи с парт.активом в Тулуне Вчера, в 10:24
- Тулунский район выражает соболезнования родным Матвеева А.Н. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 10:22
- 31 августа – значимый день для угольной отрасли региона и г.Тулуна, в частности. Вчера, в 9:20
- С Днем знаний поздравляет мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант! Вчера, в 8:05
- День шахтера отмечают в России. 31 авг 2025 16:50
- Уважаемые шахтёры и работники угольной промышленности! Поздравляю вас с Днем шахтера! 31 авг 2025 13:15
- Объединенная сводка на основе информации министерства жил. политики и энергетики региона 30 авг 2025 23:09