ПЕРЕГОВОРЫ О КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВАХ ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ
Новости Тулуна > ПЕРЕГОВОРЫ О КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВАХ ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ
В Россию в воскресенье впервые за 10 лет приезжает премьер Японии - Синдзо Абэ рассчитывает оживить переговоры по Курильским островам, но существенный прогресс маловероятен пишут «Ведомости».Визит продлится до вторника, сообщила пресс-служба Кремля, сопровождать премьера будет делегация почти из 100 ведущих бизнесменов страны, они примут участие в деловом форуме, посвященном сотрудничеству с Россией.
Контактам на высшем уровне мешала нестабильная внутриполитическая обстановка в Японии, пояснил руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов: премьер-министры менялись практически ежегодно, понятно, что в таких условиях сложно выстраивать долгосрочные двусторонние отношения на перспективу. Другой причиной охлаждения отношений стал визит президента Дмитрия Медведева на один из Курильских островов в 2010 г., японцы были в ярости, напоминает Кистанов.
По сообщению Кремля, обсуждаться на переговорах будут торгово-экономические и инвестиционные отношения. Из международных проблем отмечено обсуждение ситуации на Корейском полуострове. Здесь у стран схожая позиция о необходимости денуклеаризации полуострова, отмечает Кистанов. По сообщениям Reuters, в ожидании либерализации экспорта СПГ из России Россия и Япония активизировали переговоры по сотрудничеству в энергетике.
Но по территориальному вопросу позиции стран по-прежнему кардинально различаются, говорит Кистанов: перед выборами 2012 г. Путин подтвердил готовность к поиску решения, сказав, что надо стремиться к ничьей, Абэ же не раз говорил, что Россия должна признать японский суверенитет: отдать два острова в ближайшее время и два после.
«Байкал24» по материалам «Ведомостей»
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 27 2013 11:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вредоносные APK-файлы получили трое жителей Тулуна Вчера, в 21:35
- Уважаемые тулунчане! Придомовая территория на ул. Жданова, 15 преображается. Вчера, в 16:45
- кинопоказ под открытым небом «Время с пользой»: Смотрим и думаем! Вчера, в 13:30
- П.Киселева из Совета женщин г.Тулуна, вошла в число производителей, отобранных для участия в «Платформа роста» Вчера, в 12:08
- В Думе г.Тулуна начаты августовские заседания постоянных депутатских комиссий Вчера, в 12:01
- B Писаревском СП ул.Мичурина готова капитально ремонтироваться! Вчера, в 12:00
- ИП по установке «бубликов» в разных районах города подан в администрацию г.Тулуна Вчера, в 11:56
- 🤗 Самоварчик, самовар, самоварище! Вчера, в 11:48
- 20.08.25 с 09-30 до 10-30 остановка насосов на Желгайской - не будет воды на левом берегу Вчера, в 11:46
- 19.08.2025 с 13-30 до 15-00 вывод в ремонт ЗТП№103 "Нефтепровод" для неотложных работ Вчера, в 11:43
- ❗️❗️❗️ Сотрудники региональной Госавтоинспекции обращаются к родителям Вчера, в 11:42
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна пройдет в формате игры–миссии "Шаги к успеху". Вчера, в 11:37