Русская береста
Новости Тулуна > Русская береста


– Береза – это символ России, единственное в мире дерево с белой корой, – отметила директор Центра народного творчества Людмила Ваховская. – Береста очень светлый материал, внутренние слои которого имеют множество оттенков, от желтоватого до коричневого. Для нашего центра основная задача – показать инновационные методы работы с берестой, оценить, где мы можем проводить мастер-классы, чтобы развивать это народное ремесло.
На выставке даже неспециалист может оценить новации. Например, открытием стали берестяные панно на исторические темы Виктора Иворского из Тулуна. На одной из стильных берестяных картин изображен кинотеатр 1930-х годов. А триптих «Покровская церковь» показывает, как храм выглядел до 1929 года, в 1932 году и сегодня, после реставрации.
Продолжает церковную тему известный мастер Алексей Шутько из поселка Большая Речка Иркутского района, привезший на выставку макет храма. В экспозиции также представлены его туеса, сундуки, хлебницы с застежками из капа, почти лишенные привычных декоративных элементов. А вот работы лауреата премии губернатора Владимира Антипенко из Нижнеудинска, напротив, богаты ажурным декором – на выставке можно увидеть целые наборы туесов для разных продуктов, в том числе и для пива.
С малыми формами работает Вера Верхотурова из Саянска – она автор забавных неваляшек и домовят. Кроме того, мастерица украшает свои изделия вышивкой. А ее землячке, мастеру Веронике Циглер для того, чтобы создать произведения искусства, достаточно даже обрезков бересты. В ее умелых руках она превращается в лилии или в симпатичное семейство кошек, как в работе «Семь мяу». Кроме того, она находит для этого материала нетрадиционное применение, создавая из него аксессуары и обувь. В экспозиции можно увидеть сумку из бересты.
Удачно дополняют выставку травяные панно Нины Ивановой из Иркутска. Вплетенные между тонких нитей травы колоски, плоды рябины и шиповника создают неповторимый ритм полотна. Кстати, одна из ее работ – «Сибирская береста» – дала название экспозиции.
30-09-2009
Елена Орлова
Фото: Лариса Федорова
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 01 2009 11:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- График подвоза технической воды мкр. Шахта, ЛДК, ЛЭП, Нюра. № Адрес стоянки... Сегодня, в 10:10
- С 1 по 3 августа в лесном фонде в Иркутской области потушили 10 пожаров Сегодня, в 10:09
- В Тулуне полицейские застрелили агрессивную овчарку, угрожающую ребёнку Сегодня, в 10:07
- ТВ Тулун. В ТУЛУНЕ ПРОХОДИТ НЕДЕЛЯ СПОРТА! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Сегодня, в 10:00
- ТВ Тулун. Новости 04.08.2025 Сегодня, в 9:57
- ТВ Тулун. Новости 01.08.2025 Сегодня, в 9:56
- ТВ Тулун. В Тулуне планируют развивать туризм Сегодня, в 9:53
- Завершено расследование уголовного дела в отношении водителя в ДТП с двумя погибшими Сегодня, в 9:48
- Инициативный проект "Голос Поколений". Идея данного проекта принадлежит Ирине Чижковой. Сегодня, в 8:55
- Как в Тулуне отпраздновали 95-ю годовщину со дня образования ВДВ, смотрите в видео. Вчера, в 12:30
- 🚜 В Тулунском районе активно идет заготовка кормов для крупного рогатого скота 🐂 Вчера, в 12:27
- 30 июля в приюте для животных г.Тулуна прошёл субботник. Вчера, в 12:17