Предприятия Иркутской области численностью более 100 работников обяжут трудоустраивать подростков
Новости Тулуна > Предприятия Иркутской области численностью более 100 работников обяжут трудоустраивать подростков

Закон “О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних” был принят в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 19 февраля 2014 года. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, в ходе второго чтения были приняты поправки, касающиеся организаций, официально устраивающих подростков. Теперь они смогут запрашивать информацию у министерства труда и занятости региона информацию необходимую для этой процедуры. Законопроект в целом направлен на определение квоты для подростков – на 100 работающих в организации квота для несовершеннолетних (в возрасте 16-18 лет) составит 1% от списочного состава работников.
Квота не распространяется на организации, которые находятся в стадии банкротства или ликвидации. Предприятия организуют за собственные деньги рабочие места для подростков и предоставляют ежемесячно в службу занятости информацию о трудоустройстве несовершеннолетних.
Председатель комитета Ирина Синцова отметила, что более 12 регионов России уже применяют такую практику. «В 16-18 лет – это уже сформировавшаяся молодежь, но для нее сейчас предусмотрено только временное трудоустройство. Мы легализуем нелегально работающих несовершеннолетних. Зачастую мы видим, что подростки трудятся грузчиками или разнорабочими, но при этом, возможно, их права не соблюдаются», – подчеркнула депутат.
Депутаты отметили, что квотирование рабочих мест для подростков позволит их трудоустраивать, отвлекая от противоправной деятельности.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 19 2014 10:32
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Поддержка солдат — это общее дело! Сегодня, в 10:14
- Традиционная подборка главных событий недели в регионе Сегодня, в 9:53
- На ст.«Урожай» п.Центральные Мастерские прошёл спортивный праздник «Быстрее! Сильнее!» . Сегодня, в 9:47
- Участник CBO Я.Караваев трудоустроился на крупное региональное фарм.предприятие. Сегодня, в 9:34
- Oчередной выпуск программы "Игорь Кобзев. Неделя с губернатором". Сегодня, в 9:25
- Еще одно видео-спасибо мы получили из зоны СВО. Боец с позывным «Василич». Сегодня, в 9:25
- Интервью, записанное с нашим земляком с позывным "Акула", во время его отпуска. Сегодня, в 9:24
- 13 августа в нашем городе вновь состоялась отправка добровольцев в зону проведения CBO. Сегодня, в 9:21
- Каждый август в Тулунском районе проходит Слёт общественных организаций. Сегодня, в 9:20
- Pабочая поездка епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Тулунское благочиние. Сегодня, в 9:12
- !!!!12 Главное Управление Министерства Обороны приглашают Вас на службу по... Вчера, в 21:10
- B Тулуне проходит проверка готовности к нему школ и детсадов. 16 авг 2025 11:45