За сбор подснежников и багульника в Приангарье могут оштрафовать на 5 тысяч рублей
Новости Тулуна > За сбор подснежников и багульника в Приангарье могут оштрафовать на 5 тысяч рублей

Управление Росприроднадзора региона призывает сохранить и защитить раннецветущие растения
Фото с места события из других источников. За сбор подснежников и багульника в Приангарье могут оштрафовать до 5 тысяч рублей. Автор фото: Фото Управления Росприроднадзора региона
Иркутск, 22 апреля, IrkutskMedia. За сбор подснежников и багульника, занесенных в Красную книгу РФ, жителей Приангарья могут оштрафовать на сумму от 2,5 до 5 тысяч рублей. Управление Росприроднадзора призывает жителей Иркутской области сохранить и защитить раннецветущие растения, а именно – не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, проявить тем самым сознательность и любовь к природе. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на Росприроднадзор региона.
В Иркутской области наиболее известные первоцветы – Рододендрон Даурский, Прострел. Необходимо помнить, что потеря любой природной популяции, тем более вида, наносит невосполнимый урон биологическому разнообразию России.
Помимо штрафов (для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей), предусмотренных КоАП РФ, за нарушение природоохранного законодательства виновнику придется возместить нанесенный природе урон. Например, цена за вред, причиненный одному экземпляру побега или розетке травянистого (цветкового) растения, занесенного в Красную книгу Российской Федерации (в том числе, подснежника), составляет 300 рублей.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 22 2015 12:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный концерт, посвященный Дню... Вчера, в 21:25
- Уважаемые тулунчане! 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный... Вчера, в 16:30
- Традиционное пленарное заседание педагогического сообщества г. Тулуна... Вчера, в 16:30
- ?Совсем скоро? Акселератор грантовых конкурсов в Центре «Мой Бизнес»! Хотите... Вчера, в 15:50
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной... Вчера, в 14:40
- Супругам Никитину И.И. и Т.Н. вручено благодарственное письмо и медали «За любовь и верность». Вчера, в 11:36
- Четверть века вместе: Сергей Владимирович и Елена Петровна Старостенко отметили «серебряную» свадьбу. Вчера, в 11:31
- B психологическом клубе «Позитив» состоялось занятие, посвященное Всемирному дню фотографии. Вчера, в 11:27
- Спортсмены отд. лыжных гонок, легкой атлетики, вольной борьбы ДЮСШ завершили уч.-трен.сборы! Вчера, в 11:16
- Ученик ДМШ г.Тулун Д.Садков включён в состав делегации Минкульта Иркутской области! Вчера, в 11:09
- Ещё продолжаются летние каникулы, а музыканты ДМШ г.Тулуна уже в отличной концертной форме! Вчера, в 11:06
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Вчера, в 11:01