Промышленные города Иркутской области не спешат приобретать статус моногородов
Новости Тулуна > Промышленные города Иркутской области не спешат приобретать статус моногородов
Источник: Байкал Инфо 20/05/2014 - 11:15
В Иркутской области для вхождения в список моногородов заявку в 2014 году подал только Тайшетской район. Об этом на бюджетном комитете Законодательного Собрания 19 мая рассказал министр экономического развития региона Руслан Ким. «Присвоение статуса моногорода – это дополнительные средства на развитие отдельных территорий Иркутской области. Федеральная программа по развитию таких городов есть, почему бы нам не этим не воспользоваться? - прокомментировала выступление министра председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова. - Мы достаточно долго обсуждали вопрос определения моногородами Бирюсинска и Тайшета. Региональное министерство экономического развития работает с администрацией района. Пока внимание было обращено на Байкальск и Усть-Илимск, но мы, конечно, не должны забывать другие территории».
«За исключением Тайшетского района другие территории не обращаются к нам с предложением войти в состав моногородов, которые имеют зависимость от промышленности, других отраслей экономики, - рассказал Руслан Ким. - Мы еще несколько городов будем понуждать в подготовке комплексных инвестиционных планов. Это касается Тулуна, Алзамая, Нижнеудинска и Тайшета. Потом эти документы будут отправлены в федеральный центр».
Правда, министр отметил, что пока федерация не идет навстречу Иркутской области, как и многим другим регионам в части того, чтобы зависимость определялась от естественных монополий, например РЖД. «Сейчас, скорее всего, в России будет установлен порог по количеству жителей города, работающих в той или иной отрасли, тогда можно будет претендовать на включение в список нескольких городов Иркутской области. Мы планируем, что два-три наших города, помимо Усть-Илимска и Байкальска, в ближайшую трехлетку получат статус и поддержку. Планируем расширить перечень за счет западных территорий, а также Железногорска-Илимского и Черемхово», - подытожил Руслан Ким.
Полоцкая Лидия
Новость добавлена: AlexHo, Май 22 2014 13:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что администрация г. Тулуна проводит опрос... Сегодня, в 11:05
- ТВ Тулун. АЛЕФТИНА ХОЧЕТ ЖИТЬ! Сегодня, в 11:00
- ТВ Тулун. ЖИТЕЛИ "СОСНОВОГО БОРА" ПРОСЯТ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ФУТБОЛЬНУЮ ПЛОЩАДКУ Сегодня, в 10:58
- ТВ Тулун. ДЛЯ ИЗДАНИЯ КНИГИ О НАШИХ ЗЕМЛЯКАХ - УЧАСТНИКАХ СВО НУЖНЫ ДЕНЬГИ! Сегодня, в 10:57
- В Иркутской области исчезли четыре деревни Сегодня, в 10:55
- Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – ответственная задача организации учебного процесса. Сегодня, в 10:52
- А у нас есть еще одна радостная новость с форума Байкал!!! Сегодня, в 10:00
- Глубокие соболезнования родным Храмова А.А., в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:52
- День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечают 22 августа. Сегодня, в 9:15
- Ещё один квадрокоптер передали парням на фронт. Вчера, в 16:10
- 95- летний Юбилей отмечаем в Тулунском районе Халимбаровой Марии Степановне Вчера, в 12:26
- В Тулунском районе живут люди, чьи сердца наполнены любовью к искусству и к своей земле. Вчера, в 12:23