Комитет Госдумы одобрил законопроект по борьбе с интернет-пиратством
Новости Тулуна > Комитет Госдумы одобрил законопроект по борьбе с интернет-пиратством
Интернет и ИТ, 14.06.2013 10:16:59Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству одобрил законопроект по борьбе с интернет-пиратством, предусматривающий блокировку сайтов с нелегальным контентом. Сообщение об этом появилось 11 июня на сайте парламента.
Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении. Предположительно, он будет вынесен на рассмотрение депутатов уже 14 июня.
Законопроект внесли в Госдуму меньше недели назад, 6 июня, четыре депутата «творческих профессий» — кинорежиссер Владимир Бортко, оперная певица Мария Максакова-Игенбергс, актрисы Елена Драпеко и Мария Кожевникова.
Документом в ГК РФ вводится норма, согласно которой к информационному посреднику (провайдеру или владельцу сайта) правообладателем могут быть предъявлены требования об удалении нарушающей эти права информации или об ограничении доступа к ней.
Владелец сайта не будет нести ответственности за нарушения интеллектуальных прав, если после получения письменного заявления правообладателя о нарушении с указанием места размещения такого материала в интернете он «своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав», говорится в законопроекте.
Также предусматривается, что суд по просьбе правообладателя может заблокировать доступ к спорному контенту на время рассмотрения претензий к владельцу сайта даже до предъявления иска.
«Стартап Афиша» отмечает, что данный законопроект «технически нереализуем и опасен для владельцев сайтов, пусть и защищает интересы правообладателей». К тому же новый закон дает много возможностей для злоупотреблений. Несмотря на это, по мнению экспертов, он будет принят довольно быстро.
Издание отмечает, что депутаты решили принять этот законопроект без согласования с профильными ведомствами в правительстве, включая Минкомсвязи и Минкультуры.
При этом уже несколько месяцев идет обсуждение аналогичного законопроекта, разработанного в Минкультуры.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=115779
© ПОЛИТ.РУ
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 14 2013 09:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Сегодня, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Сегодня, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Сегодня, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Сегодня, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Сегодня, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Сегодня, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Сегодня, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . Вчера, в 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». Вчера, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Вчера, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Вчера, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Вчера, в 11:29