Магнитная буря на Земле, после вспышек на Солнце высокого класса, значительно усилилась
Новости Тулуна > Магнитная буря на Земле, после вспышек на Солнце высокого класса, значительно усилилась
3 мая, 06:16Согласно данным мониторинга космической погоды, одна из вспышек 1 мая сопровождалась выбросом корональной массы с компонентой, направленной в сторону Земли
МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Мощность магнитной бури на Земле в последние часы значительно возросла, достигнув уровня G3, сообщили ТАСС в центре мониторинга космической погоды Института прикладной геофизики.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В настоящее время на планете, после вспышек на Солнце высокого класса, наблюдается магнитная буря уровня G3, означающего "сильно" по шкале мониторинга из пяти показателей, где G5 - "экстремально сильно", а G1 - "слабо".
При уровне G3 в энергетических системах необходимо корректировать напряжения, возможны "закипания" масляных трансформаторов и ложные тревоги в предохранительных системах. Сильная магнитная буря способная нарушить спутниковую и низкочастотную радионавигацию а также высокочастотную радиосвязь. Полярные сияния наблюдаются в средних широтах.
Согласно данным мониторинга космической погоды, одна из вспышек (М2.3/SF) 1 мая сопровождалась выбросом корональной массы с компонентой, направленной в сторону Земли. Ранее ученые прогнозировали возможность возмущения магнитного поля Земли 3 мая, но буря пришла на планету уже 2 мая.
https://nauka.tass.ru/nauka/20702415?utm_source=smi2.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=gift
Новость добавлена: Irinka, Май 03 2024 12:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Продолжаются работы по благоустройству территории возле братского кольца! Уже... Вчера, в 21:10
- Этот пост не про хайп, он про вандализм. Сегодня в парке "Тулунчик" на... Вчера, в 18:10
- ??Подвиги, которые войдут в историю. Тулунчанин Евгений Гачик проявил... Вчера, в 16:20
- Вчера вечером наш город столкнулся с неожиданной и мощной природной стихией. В... Вчера, в 12:30
- В Тулунском районе ожидается подъём уровня воды в реках Вчера, в 11:41
- Экс-чиновницу из Тулуна осудят за мошенничество с жильём для пострадавших от наводнения Вчера, в 11:39
- В прокуратуре Иркутской области обсуждены вопросы подготовки к отопительному сезону Вчера, в 11:35
- ТВ Тулун. В компании Эн+ Уголь выбрали лучшую бригаду Вчера, в 11:32
- ТВ Тулун. Новости 29.08.2025 Вчера, в 11:31
- Волонтеры отряда "Солонгой" МОУ "Афанасьевская СОШ" посетили бывших учителей школы. Вчера, в 11:20
- В День Гос.флага РФ в ЗАГСе по г. Тулуну все регистрации брака проведены в торжественной обстановке Вчера, в 10:31
- Мастер-класс "Крупеничка" Вчера, в 10:26